Волосатый полип глотки

Волосатый полип глотки

Волосатый полип глотки

Волосатым полипом глотки называют доброкачественное образование глотки, имеющее врожденный характер. Он является самым распространенным видом тератомы — доброкачественной опухоли, которая развивается в результате нарушения внутриутробного развития плода. Внутреннее строение полипа представляет собой органоидную тератому, которая состоит из жировой ткани, тканей всех зародышевых листков, а в некоторых случаях и хрящевой ткани. Снаружи полип покрыт кожей, на которой располагаются тонкие волоски, благодаря которым полип и получил название. Новообразование располагается в заднем отделе мягкого неба или на боковой стенки глотки. По медицинской статистике, к заболеванию более склонны девочки — у мальчиков волосатый полип глотки диагностируется крайне редко.

Причины волосатого полипа глотки

Волосатый полип глотки является результатом нарушений, возникающих в процессе формирования эмбриона. Современная отоларингология по этому поводу имеет несколько мнений. Одни медики считают, что волосатый полип глотки развивается при двуплодной беременности, когда у второго плода происходят грубые нарушения эмбриогенеза, в результате чего он прекращает развитие и остается в зачаточном состоянии. По мнению других ученых, волосатый полип глотки формируется из остаточных частей зародыша одного и того же плода. Как бы то ни было, такие нарушения происходят при тератогенных факторах в первом триместре беременности: приеме беременной лекарств, в результате ионизирующих излучений, а также при перенесенных инфекционных заболеваниях (корь, грипп, краснуха, токсикоплазмоз, микроплазмоз, хламидиоз и другие).

Симптомы волосатого полипа глотки

Внешне полип напоминает округлое образование на ножке. Слишком длинная ножка может привести к его забрасыванию в глотку во время крика или плача ребенка.

К основным проявлениям заболевания относятся нарушение дыхания, сосания и проглатывания пищи. Также могут наблюдаться выраженные дыхательные нарушения, вплоть до асфиксии новорожденного. Также во врачебной практике встречались случаи, когда попавший в ротовую полость волосатый полип, использовался ребенком вместо соски.Волосатый полип глотки

В исключительно редких случаях, волосатый полип может не иметь никакой ярко выраженной клинической картины и развиваться бессимптомно. Однако рано или поздно, по мере роста, полип проявит себя основными симптомами: затрудненным дыханием и проглатыванием пищи, приступами удушья, которые могут сопровождаться цианозом. У таких детей наблюдаются частые простуды и ОРВИ.

Волосатый полип глотки относится к доброкачественным опухолям. Как правило, он характеризуется медленным ростом, однако любая из тканей полипа в любой момент может стать источником его трансформации в злокачественное новообразование.

Диагностика и лечение волосатого полипа глотки

Волосатый полип глотки обычно диагностируется уже на 1-2 день жизни новорожденного. Он может быть замечен специалистом во время осмотра ребенка, или мамой, когда при резком выдохе или плаче ребенка выпадает из глотки наружу, в ротовую полость. После обнаружения полипа, ребенку требуется консультация отоларинголога и проведение фарингоскопии, которая позволяет окончательно подтвердить диагноз.

Единственный метод лечения волосатого полипа глотки — его хирургическое удаление, которое чаще всего проводится во время диагностики новообразования.

Операцию откладывать не рекомендуется, поскольку волосатый полип ставит под угрозу жизнь ребенка: в любой момент он может полностью перекрыть дыхание.

Хирургическое вмешательство врачи проводят через рот. Перед тем, как начать операцию, ребенку проводят общее обезболивание. По мере операции на основание ножки полипа накладывают перевязывающую лигатуру и производят пересечение ножки. Полип в это время удерживается зажимом, а затем им же удаляется из глотки ребенка.

Операция не приводит к кровотечению. Также после хирургического вмешательства не наблюдается рецидива образования.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *