Виды насморка

Виды насморка

Виды насморка

Видов насморка огромное множество. Виды насморка разграничиваются, определяясь причинами, вызвавшими это заболевание.

Виды насморка – насморк вазомоторный

Насморк вазомоторного характера обусловлен увеличением в диаметре сосудов, расположенных в полости носа, по разным причинам. Это могут быть эмоциональные потрясения, расстройства гормонального фона, дым от сигарет и автомобильный выхлоп, горячая  или слишком острая еда. Вазомоторный насморк возникает приступообразно в виде большого количества отделяемого из полости носа. Одновременно с этим возникает ощущение заложенности  носовых ходов, причем обычно сначала закладывает одну ноздрю, потом другую, и так по чередованию. При этом человек чихает, глаза слезятся, голова болит.

Виды насморка – насморк аллергический

Этот вид насморка имеет особое положение. По статистике, каждый год число людей, страдающих аллергическим насморком, растет. Аллергический насморк развивается  под влиянием какого-либо раздражителя. К примеру, если насморк является ответной реакцией на воздействие пыльцы сорных растений, то говорят  о сезонном аллергическом насморке.  Насморк аллергического характера может возникать как реакция на определенные продукты  питания, бытовую пыль, шерсть домашних животных и натуральные ткани. Насморк такого типа может возникать и длиться на протяжении всего года, пока рядом с человеком располагается источник аллергенов. Лечение этого вида насморка очень важно, так как в  запущенном состоянии аллергический насморк может стать многокомпонентным.  

Виды насморка – инфекционный насморк

Насморк инфекционного характера подразделяется на вирусный, бактериальный и грибковый. Обычно насморк инфекционного характера развивается в сопровождение различных заболеваний, таких как ОРЗ и ОРВИ, грипп или скарлатина   и прочее. Инфекционный насморк может протекать без осложнений или характеризоваться какими-либо особенностями. Причем выявить и дифференцировать эти  особенности под силу только квалифицированному специалисту.

Виды насморка – лекарственный насморк

Лекарственный насморк возникает по причине продолжительного приема сосудосуживающих медикаментозных препаратов. Обычно в случае регулярного закладывания носовых ходов люди покупают в аптеке средства, типа галазолина, пиносола, тизина или ксимелина. После использования этих препаратов носовые ходы прочищаются за счет суживания сосудов. Однако спустя некоторое время эффект от капель завершается, слВазомоторный насморкизистая носа вновь отекает, причем отек становится еще сильнее. Восстановить дыхание возможно при помощи повторного закапывания средства. Со временем к средству развивается привыкание, то есть слизистая перестает реагировать на препарат, нос заложен всегда.

Виды насморка – травматический насморк, возникающий по причине повреждения полости носа механическими, химическими либо тепловыми факторами.

Виды насморка – гипертрофический насморк

Насморк гипертрофического характера отличается  развитием слизистого и подслизистого слоя. В таком случае пациенты жалуются на постоянное выделение слизи в полости носа, на  трудности с дыханием. Капли от заложенности помогают лишь на короткое время. Такой насморк лечится только хирургическим способом.

Виды насморка – атрофический насморк

Данный вид насморка возникает по причине крайнего истончения слизистой оболочки либо костной ткани носа. При этом в носу часто образуются корки, обоняние снижается, в носу присутствует ощущение жжения.

Все разновидности насморка лечатся различными способами, но их лечение важно, не зависимо от разновидности заболевания.

 

 

2 ответы
  1. Стася
    Стася says:

    Насморк лечу прогреваниями и прополисом. Еще в дополнении пластырь сопелка — он тоже неплох. Вот таким образом держусь от простуды!

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *