У вас гнойная ангина? Шутки в сторону!

У вас гнойная ангина? Шутки в сторону!

У вас гнойная ангина? Шутки в сторону!

Что такое гнойная ангина? Это острое инфекционное поражение миндалин, чаще небных, сопровождающееся образованием гнойных очагов. Гнойной ангиной называют также обострение хронического тонзиллита.

Это одно из самый частых заболеваний у детей, развивающихся после гриппа и простуды, и у взрослых до 30 лет. Диагностируется гнойная ангина чаще всего весной и осенью.

Причины и симптомы «знакомой» болезни

Пути попадания вирусов и вредоносных бактерий в организм человека – это кожа, носовые пути, рот. В последних двух случаях барьером для них становятся миндалины. Этот орган захватывает болезнетворные организмы и перенаправляет их в белые клетки крови. В результате происходит инфицирование самих миндалин, что вызывает ответную реакцию иммунной системы – выработку антител для борьбы с возможной инфекцией. То есть при проникновении в ткани миндалин проникают бактерии и вирусы, возникает гнойная ангина.

Причины гнойной ангины могут быть самыми разными. К ним относятся:

— бактерии (чаще всего – бета-гемолитический стрептококк группы А, золотистый стафилококк, зеленящий стрептококк), вирусы (аденовирус, энтеровирус, вирус герпеса);

— активация аутоинфекции, которая вегетирует на слизистой оболочке ротоглотки;

— нарушение носового дыхания;

— общее и местное переохлаждение;

— употребление инфицированной пищи, например, молочных продуктов;

— травма миндалины;

— прогрессирование кариеса и гайморита;

— аллергизация организма;

— тесный контакт с больным ангиной;

— запыленность, загазованность воздуха.

Симптомы гнойной ангины большинство людей «прочувствовали» на собственном опыте. А тем, кому посчастливилось избежать этого распространенного недуга, не лишним будет узнать, что проявлением заболевания являются:

·Внезапный подъем температуры до максимальных цифр

·Резкая боль в горле, усиливающаяся при глотании

·Першение, саднение и сухость в глотке

·Боли в сердце, мышцах, суставах

·Слабость

·Слюнотечение

·Нехороший запах изо рта

·Отсутствие аппетита

·Диспепсические явления

·У детей может быть рвота, нарушение сознания вплоть до судорог

·Возможны поносы или запоры

·Невнятная речь (гнусавость)

·Учащается пульс и частота дыхания

·Увеличиваются шейные лимфоузлы

При осмотре горла наблюдается увеличение и покраснение миндалин. Они болезненны. Отчетливо видны фолликулы или лакуны с бело-желтым налетом, который не выходит за пределы миндалины и легко снимается шпателем.

При слиянии гнойных фолликулов могут образоваться гнойные абсцессы. Продолжительность течения гнойной ангины — 5-10 дней. В период затихания симптомов миндалины очищаются от налетов, но увеличение лимфоузлов держится до 15 дней.

Гнойная ангина: лечение

У вас гнойная ангина? Шутки в сторону!

Больной должен провести весь острый период заболевания в постели и как можно больше пить. Обязательно назначается антибиотикотерапия. Стандартный курс — 5-7 дней (пенициллиновый ряд, цефалоспорины, макролиды).

Пациенту прописывают жаропонижающие, противовоспалительные и десенсибилизирующие препараты, а также витамины группы В и С. При необходимости лечение гнойной ангины проводится с помощью кортикостероидов.

Местная терапия — полоскание горла дезинфицирующими растворами и отварами лекарственных трав. Рекомендовано применение лекарственных аптечных спреев (Биопарокс ингаляции каждые 4 часа), таблетки для рассасывания во рту (Фарингосепт или Грамицидин С). Для удаления гноя можно обрабатывать горло масляным раствором Хлорофилипта или раствором Люголя (3 раза в день).

Ранний возраст больного, тяжесть общих проявлений, наличие осложнений как общего, так и местного характера, являются показаниями для госпитализации. После выписки желательно наблюдаться у ЛОР-врача регулярно. Дважды в год (весной и осенью) проводить профилактические мероприятия. Нелеченые или не долеченные гнойные ангины приводят к различным осложнениям — отит, синусит, перитонзиллярный абсцесс, сепсис.

Незначительное на вид заболевание может стать в будущем причиной развития ревматизма, миокардита, полиартрита, гломерулонефрита и сильно осложнить жизнь человека. Поэтому с гнойной ангиной шутить нельзя.

 

3 ответы
  1. Галина
    Галина says:

    У меня дело до ангины не доходить. Как только чувствую боль или першение в горле, рассасываю Лизобакт по схеме 2 таб. 4 раза в день, и так на протяжение недели. Помогает быстро при этом лечит естественно.

  2. Анна
    Анна says:

    Спасибо. Была один раз гнойная ангина. Принимала антибиотики, пила теплый чай с имбирем, полоскала горло с порошком Йодангин. В нем есть экстракт эвкалипта и шалфея. После него горло меньше начинает болеть, он убивает бактерии на нем, снимает воспаление

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *