Тугоухость у детей

Тугоухость у детей

Тугоухость у детей

Тугоухость у детей представляет неуклонное снижение слуха, которое препятствует развитию и восприятию речи. Тугоухость у детей, как правило, развивается как осложнение после отита острого либо хронического характера. Процесс снижения слуха обусловлен перфорированием барабанной перепонки, образованием соединительной ткани, которая сокращает подвижность  перепонки и слуховых костей. Самая сильная тугоухость у детей возникает как осложнение патологий внутри уха и нерва слуха, которые наблюдаются при инфекциях. В отдельных случаях тугоухость у детей носит врожденный характер.  Тугоухость врожденного характера, как и тугоухость, постигшая ребенка в малом возрасте, часто становится причиной отставания его речевого развития от сверстников. Степень недостаточности развития речи и ее характер могут варьироваться от самых незначительных до крайне тяжелых. Так или иначе, это определяется тем, насколько отчетливо ребенок может воспринимать звуки.

Тугоухость у детей может проявляться с различной интенсивностью. В отоларингологии разделяют легкую тугоухость у детей, тугоухость средней степени тяжести и тяжелую необратимую тугоухость.

Лечение тугоухости  у детей

Не зависимо от того, что при тугоухости у детей слуховой аппарат характеризуется наличием стойких патологических изменений, в отдельных случаях возможно добиться сравнительно значительного улучшения качества слуха при помощи консервативного лечения, которое включает пневматический массаж барабанной перепонки, процедуры физиотерапии, продувание ходов уха. Из лекарственных препаратов могут назначаться средства на основе стрихнина и никотиновой кислоты, витаминов В и вытяжек из лекарственного алоэ. Разумеется, может иметь место и хирургическое вмешательство, среди способов которого чаще всего используют манипуляции на стремени. Огромная помощь людям, страдающим тугоухостью, — это протезирование органа слуха и привитие навыков визуального восприятия информации. Дети, которых постигло данное заболевание, отдаются для обучения в специализированные учреждения для слабослышащих.

Особой темой в проблеме тугоухости у детей стоит выделить развитие  их речи. Тугоухие дети способны распознавать все гласные звуки, некоторые согласные и более-менее знаковые слова  и фразы, которые произносятся громким голосом. Обширность словарного запаса тугоухих детей определяется степенью развития заболевания. При этом многие слова могут произноситься неправильно. Посещение отоларинголога

Ребенок, имеющий проблемы  со слухом, может заменять одну часть речи другой, которая подходит по смыслу контекста, путать звонкие и глухие звуки, свистящие и шипящие, мягкие и твердые. Если тугоухость у детей носит тяжелый характер, то речь может изменяться очень сильно. К примеру, слово может состоять из ударных слогов исходного слова. При написании текста дети, страдающие тугоухостью, могут заменять одни буквы на другие, пропускать некоторые буквы или их сочетания, которые не находятся под ударением. Помимо этого, они часто грешат синтаксическими ошибками.

Вовремя обнаруженная тугоухость, выполнение мероприятий по остановке дальнейшего развития проблем со слухом и попытки улучшения слуха, помогающие ребенку распознавать, о чем говорят окружающие, формируют положительные условия для речевого развития детей. Специализированные образовательные учреждения для слабослышащих детей имеют несколько отделений. Первое предназначено для детей, страдающих небольшими отклонениями в слухе и способными разговаривать. Второе отделение предназначено для детей, страдающих сильными нарушениями речи и слуха. При незначительном снижении слуха, которое сопровождается несильными нарушениями в письменной речи и произношении, ребенок вполне может проходить обучение в обычных образовательных учреждениях при условии посещения развивающих курсов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *