Средства от ринита

Средства от ринита

Средства от ринита

Существует несколько видов ринита. Разновидность зависит от конкретной причины заболевания. Так, выделяют простудный ринит, аллергический ринит и другие виды. Средства от ринита призваны достигать, в частности, одно цели – устранять заложенность носа и сокращать количество выделений из носовых ходов. Как таковую причину заболевания средства от ринита не лечат.

Средства от ринита могут выпускаться в разной форме – это могут быть мази и капли, спреи и специальные составы для инсуффляций. При использовании средств от ринита достигается  эффект сужения капилляров в тканях носовой полости, за счет чего спадает отечность, и человек может беспрепятственно дышать носом. Результат использования средств от ринита очень скорый – дыхание через нос восстанавливается, выделения прекращаются.

Среди самых распространенных средств от ринита можно назвать галазолин и санорин, назол и тизин, отривин и другие. Эффект от использования этих средств от ринита аналогичен, разница заключается лишь в длительности действия препарата.

Правила использования средств от ринита

— при регулярном использовании каких бы то ни было средств от ринита достаточно скоро возникает привыкание к средству. Из-за привыкания человек вынужден принимать большую дозу средства. Последствия – возникновение побочных действий по причине того, что указанные препараты от насморка имеют не только локальный эффект. Другими словами, средства ринита суживают сосуды не только в полости носа, но и во всем теле.

— если придерживаться установленных рекомендованных правил использования средств от ринита – употреблять только в указанной дозе, использовать подряд не больше недели – побочные эффекты возникают крайне редко.

— побочные  эффекты при использовании средств от ринита могут быть локальными и общими. Локальные побочные эффекты – это отечность слизистой носоглотки, ощущение жжения, желание чихать, сухость в носоглотке и полости рта. Общие побочные эффекты – учащенное сердцебиение, нарушения режима сна, нарушения ритмов биения сердца, тошнота и рвотные позывы, повышение кровяного давления, состояния депрессии и тревоги, расстройство зрительных функций.

— отдельного разговора заслуживают средства от ринита у детей. Необходимо иметь в виду, что, во-первых, существуют особые детские варианты

Аллергический ринит

 средств от ринита, характеризующиеся пониженной концентрацией активного вещества в препарате. Во-вторых, большинство препаратов от насморка запрещено использовать для лечения данного заболевания у детей, не достигших двухлетнего возраста. Если возникает необходимость использования медикаментозного препарата, требуется сначала получить консультацию у педиатра.

Теперь стоит поговорить о другой стороне вопроса. Средства от ринита избавляют от симптомов самого заболевания, но причину насморка они устранить не могут.

Если смотреть с этой стороны, то, например, лечение аллергической реакции, следствием которой является аллергический ринит, — это тоже лечение насморка. Соответственно, лекарственные препараты против аллергии можно также расценивать как препараты от ринита аллергического происхождения. Все лекарственные средства антигистаминного характера и кальция глюконат – это тоже своего рода средства от ринита. Средства, которые обладают отхаркивающим, разжижающим мокроту действием, схоже действуют и на слизистые выделения из полости носа и также могут по праву считаться средствами, устраняющими насморк.

Существуют современные препараты от аллергических реакций локального применения. Они применяются в случае погодного, сезонного либо постоянного ринита аллергического характера. Ринит – это воспалительное заболевание слизистой носовой полости, грубо говоря, собственно насморк.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *