Шум в ушах и голове

Шум в ушах и голове

Шум в ушах и голове

Шум в ушах и голове присутствует у одного человека из пяти среди всего населения земного шара. В пожилом возрасте практически треть людей страдает от шума в ушах и голове. Однако шум в ушах и голове не является болезнью, а считается расстройством.

Шум в ушах и голове может носить различный характер:

— самой частой разновидностью шума в ушах и голове считаются гул и звон, шуршание и писк, свист и жужжание. При этом все перечисленные звуки слышит только страдающий от шума в ушах человек.

— не менее распространенной разновидностью считается относительный шум в ушах и голове, то есть, когда человеку только кажется, что он слышит шум.

— щелчки или звуки, аналогичные биению пульса, представляющие собой разрозненные звуки, часто накладывающиеся на частоту биения сердца.

— не так часто можно услышать о реальном шуме в ушах и голове, когда окружающие люди могут услышать звуки из уха больного.

Почему возникает шум в ушах и голове

— патологии среднего уха и травмы барабанной перепонки. Человек может слышать безукоризненно лишь тогда, когда все нервы слуха функционируют нормально. Любое же нарушение нормальной функции слуховых нервов приводит к расстройствам слуха.

— шум в ушах и голове у людей молодого возраста может развиваться по причине частого прослушивания чересчур громкой музыки.

— шум в ушах и голове у людей в пожилом возрасте обусловлен процессом деструкции нерва слуха, который неизменно сопровождает состаривание человека.

— в отдельных случаях шум в ушах и голове может объясняться закупоривание слухового прохода пробкой из серы.

— к развитию шума в ушах и голове приводит процесс отвердения костной ткани в области расположения среднего уха.

— аллергические реакции, повышенное или, напротив, пониженное артериальное давление, черепно-мозговые травмы и диабет могут привести к развитию шума в ушах и голове.

Проявления шума в ушах и голове

— возникает шум, которые не способны услышать окружающие;

— как правило, шум носит характер неотступного жужжания или звона;

— довольно часто непрерывный шум в ушах и голове сопровождается преходящей утратой способности слышать;

— возникают болевые ощущения в ушах;

— боли в висках при развитии шума в ушах и голове;

— при возникновении шума в ушах и голове возникает чувство, что ухо заложено.

Терапия шума в ушах и голове

Лицам, страдающим от данного патологического явления, необходимо посетить отоларинголога, который установить причину развития шума и назначит адекватное лечение. При установлении причины развития шума в ушах, лечение не составляет труда. Для выяснения пРасстройства слухаричины развития шума в ушах используются различные диагностические методики, в частности рентген, тесты на баланс, обследования и анализы лабораторного характера. Для устранения шума в ушах и голове рекомендуется:

— стараться избегать громких звуков;

— постоянно следить за показателями артериального давления;

— стараться употреблять в пищу как можно меньше соли, так как она расстраивает нормальное кровообращение, что тоже может послужить причиной развития шума в ушах и голове;

— привыкнуть давать организму отдых и расслабление;

— ограничить в рационе чай и кофе, а также сладкие газированные напитки;

— стараться не концентрировать внимание на шуме в ушах и голове;

— вести активный здоровый образ жизни для нормализации процесса кровообращения.

Средства от шума в ушах и голове

— помогают снять неприятные ощущения специальные упражнения, рассчитанные на тренировку сосредоточения внимания и расслабление.

— в тяжелом случае можно прибегнуть к помощи слуховых аппаратов, которые способны существенно облегчить дискомфорт людей, страдающих от шума в ушах и голове.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *