Ангина – профилактика и лечение

ангина лечение

Ангина, или тонзиллит – это острое инфекционное заболевание, ведущее к воспалению нёбных миндалин. Заболеть ангиной может практически каждый человек, в любое время года, однако наиболее часто болезнь проявляется в осенне-зимний период, поражая обычно маленьких детей, а также молодых людей в возрасте до 30 лет. При малейших подозрениях на ангину следует немедленно обратиться к врачу, ведь данное заболевание может вызывать серьёзные осложнения.

Болезнь вызывают возбудители инфекции, в качестве которых могут выступать различные болезнетворные микроорганизмы, включая грибки, вирусы и бактерии. Как показал фундаментальный анализ заболеваемости, заразиться ангиной можно как от больного человека (внешний источник), так и в результате наличия в организме очагов застарелой инфекции – больных дёсен, кариесных зубов, хронического насморка (внутренний источник). Покидая насиженные места, бактерии приводят к воспалению нёбных миндалин.

Для профилактики ангины не следует подолгу находиться рядом с уже заболевшими людьми, не пользоваться общей с ними посудой, бельём, полотенцем и прочими предметами. Кроме этого, следует избегать резких переохлаждений и перегреваний организма, хотя порой наш климат непредсказуем, как рынок forex. Регулярно проветривать жилое помещение, не допуская чрезмерного запыления воздуха. Болезнь часто настигает лиц со сниженным иммунитетом, а также людей, имеющих механические травмы нёбных миндалин. Употребление алкогольных напитков и усиленное курение также способствуют возникновению и развитию ангины.

Обычно лечение ангины проводится на дому, с обязательным соблюдением строгого постельного режима. Если болезнь протекает в лёгкой форме, для лечения следует использовать сульфаниламидные препараты. В случае тяжёлого течения ангины, необходимо применять антибиотики, назначать которые должен только врач – во избежание осложнений, ни в коем случае не занимайтесь самолечением и самостоятельным подбором лекарственных препаратов. Тяжелая ангина – это не форекс для начинающих: ее не получится одолеть самостоятельно.

Начав лечение антибиотиками, обязательно пройдите весь курс до конца, в противном случае, оставшиеся микробы могут вызвать повторную болезнь. Больным ангиной настоятельно рекомендуется обильное питьё, высококалорийная жидкая пища, приём витаминов. Показаны частые полоскания горла тёплыми растворами фурацилина, соли, соды, грамицидина, перманганата калия, а также отварами ромашки и шалфея. Следует принимать также антигистаминные препараты, витамин С, аспирин, рутин. Если у больного увеличены лимфатические узлы или же наблюдается выраженная болезненность при глотании, следует накладывать на шею сухую тёплую повязку в дневное время и ставить согревающий компресс на ночь.   

2 ответы
  1. Мария Власова
    Мария Власова says:

    Если болит горло, лучше конечно сразу лечение начинать. Я например Лизобакт рассасываю по 2 таб. 3-4 раза в день на протяжении 8 дней. Он отлично помогает и не дает дальше разболеться.

  2. Анна
    Анна says:

    Полезная статья. Я как только чувствую, что горло начинает болеть сразу таблетки Йодангин достаю из аптечки. У них натуральный состав, они обеззараживают горло, успокаивает его. И на следующий день горло уже здоровое

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *