Развиваем органы слуха правильно!

Развиваем органы слуха правильно!

Развиваем органы слуха правильно!

Органы слуха – сложноорганизованная структура. При наличии различных заболеваний, генетических или приобретенных, отоларингологи рекомендуют пройти полный восстанавливающий курс и лишь по окончании лечения практиковать различные техники по улучшению слуха. В противном случае вероятно развитие серьезных осложнений. Итак, развиваем органы слуха правильно. Как это сделать?

Нарушения в работе слухового аппарата могут быть связаны с множеством внешних и внутренних факторов. Это и воспалительные процессы, и различные механические повреждения ушных проходов, которые негативно влияют на возможность восприятия звуковых эффектов. Как улучшить свой слух, как повлиять на способность распознавания тех или иных звуков?

Правила хорошего слуха

Развиваем органы слуха правильно!

Особенности строения органов слуха позволяют человеку различать множество различных звуков – тихие и громкие, за исключением очень тихих и невероятно громких звуковых эффектов. При этом человек не испытывает ни малейших затруднений в опознавании источника звука, его интенсивности, прочих характеристик.

Сильные шумовые эффекты способны нарушить целостность барабанной перепонки, качественно снизить воспроизводящие функции уха. Аналогичные разрушительные последствия в среднем ухе возникают на фоне нерегулярной гигиены ушей, нерациональном использовании острых, режущих предметов для чистки слуховых проходов. В связи с этим, специалисты рекомендуют все время соблюдать несложные правила, позволяющие не только сохранить слух, но и улучшить его.

Главное правило – защита ушей от воздействия звуков, превышающих 100 дБ. К числу явлений, производящих «болезненные» звуки, относятся отбойный молоток (до 1 метра), шум взлетающего самолета, звук проносящегося мимо вагона метро, громкая музыка в наушниках. При производственной необходимости находиться вблизи источников нездорового шума рекомендуется защищать уши специальными заглушками — берушами.

В целом развивая органы слуха, следует помнить о необходимости регулярного проведения умеренных гигиенических процедур. Для этого достаточно использовать мягкие и упругие ватные палочки (следует убедиться в надежности крепления ваты во избежание ее отделения во время чистки) и систематически промывать внешние проходы ушей теплой водой.

Упражнения для хорошего слуха

Специалисты советуют выполнять комплекс упражнений, направленный на улучшение восприятия звуков различной громкости. Находясь в парке, в лесу или на даче постарайтесь прислушаться к окружающим звукам – шелесту листвы, пению птиц, треску веток под ногами. Необходимо не только распознавать данные звуки, но и концентрироваться на них, словно запоминая.

Полезно также «узнавать» новые, непривычные для слуха звучания. С этой целью можно познакомиться со звучанием экзотичных музыкальных инструментов, слушать классическую музыку, учась распознавать привычную скрипку, барабаны и другие звуки.

Упражнения для развития органов слуха требуют логичного чередования покоя и активности слухового аппарата. Для остроты слуха необходимо устраивать своим ушам «часы тишины». Желательно организовывать полную тишину во время сна, а также в течение 5-10 минут в дневное время.

Острота слуха – признак здорового организма. Сохранить слух на долгие годы можно благодаря правильной «эксплуатации» органов слуха, а также при выполнении ряда несложных упражнений. При этом важно своевременно устранять различные болезненные состояния в ушных проходах, избегать воздействия неблагоприятных факторов, к которым относится проникновение в уши химических веществ, острых и колющих предметов, громких звуков, а также следить чистотой ушей.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *