Профилактика отита у детей

Профилактика отита у детей

Профилактика отита у детей

То, что отит (воспаление ушей) признается чрезвычайно распространенным заболеванием среди детей младшего возраста, вовсе не означает, что ваш ребенок просто обязан им заболеть. Всегда есть способы предупредить появление того или иного недуга. В этом смысле профилактика отита может быть весьма результативной. Конечно, если четко выполнять все правила. А они, нужно отметить, абсолютно несложные.

Смотрим, запоминаем, делаем выводы.

Насморк не пройдет!

Профилактика отита у детей

Одной из главных причин возникновения отита являются банальные простудные заболевания, сопровождаемые насморком. То есть, если своевременно проводить профилактику ОРВИ и ОРЗ, не давать ребенку сопливить, то это и будет лучшей профилактикой отита.

Лучшими мероприятиями против частых простуд признано закаливания. Жесткие меры, например, обливание холодной водой на улице, совсем не обязательны. Хотя, если в вашей семье принято проводить закаливание именно таким способом, вы можете постепенно приобщать к процедурам малыша.

Для всех остальных оптимальным вариантом будет не кутать ребенка во время прогулки, давать ему время от времени бегать босиком (летом – по траве, зимой – по дому) и не забывать о приеме витаминов. Кстати, сегодня в аптеках помимо витаминных комплексов и гомеопатических средств можно найти профилактические противовирусные препараты для детей, которые хорошо поддерживают иммунитет ребенка и являются прекрасной профилактической мерой против сезонных простуд.

ОРВИ и ОРЗ – заболевания вирусные, значит, заразные. В этом отношении профилактика отита заключается в предупреждении риска заражения ребенка от больного человека.

Следует внимательно следить, чтобы в садике или на прогулке малыш не контактировал с простуженными детками. Если же простудился кто-либо из домашних, следует на время ограничить общение с ними. В идеале вообще лучше надеть на ребенка медицинскую маску, хотя это ему, наверняка, и не понравится.

Очень важно в профилактике простудных заболеваний и отита не переусердствовать. Если слишком тщательно защищать ребенка от всяческих вирусов, надевать на него в теплую погоду плотные шапочки, не исключено, что результат получится прямо противоположным. То есть, подует малейший ветерок, сквознячок, и ушки малыша тут же заболят. Отнеситесь к этому внимательно!

Гигиена – только правильная!

Приятно наблюдать, как малыш резвится в ванной во время вечерних купаний. Но именно неосторожно попавшая в ушки вода становится ещё одной причиной развития отита!

Если ребенок обожает нырять, лучше принять несложные меры, которые защитят уши от попадания в них воды. Профилактика отита в данном случае заключается в использовании ватных жгутиков, пропитанных растительным маслом, которые нужно вставить в уши малыша перед купанием. Дискомфорта они никакого не причиняют, а от проникновения воды защищают очень хорошо.

Если же неприятности не удалось избежать, и ребенок жалуется на неприятные ощущения после принятия ванны, капните ему в ухо пару капель левомицетинового спирта. Спирт обезжирит внутреннюю поверхность слухового прохода и поспособствует удалению оттуда остатков влаги.

И, наконец, то, о чем предупреждают все врачи: не злоупотребляйте ватными палочками для чистки ушей! Правил гигиены нужно придерживаться, это верно, но слишком часто (и глубоко) залезать в уши ребенка нет необходимости!

Совсем небольшое количество серы должно в них присутствовать, в этом ничего плохого нет. Но если вы считаете, что лучшая профилактика отита, это чистить уши малыша по несколько раз в день, вы очень заблуждаетесь. Вместо пользы можно нанести ребенку вред, спровоцировав достаточно серьезные проблемы в виде травмы барабанной перепонки, воспаления, отита. Не забывайте об этом!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *