«Продолжение» ангины – хронический тонзиллит

«Продолжение» ангины – хронический тонзиллит

«Продолжение» ангины – хронический тонзиллит

Миндалины, а точнее, лимфоидная ткань миндалин служит антивирусным и антибактериальным барьером, то есть защищает организм от проникновения вредных организмов в верхние дыхательные пути. Барьерная функция миндалин снижается или исчезает совсем, когда назначается неправильное лечение или при несвоевременном лечении воспаленных миндалин. В такой ситуации миндалины превращаются в болезненный очаг.

Самым распространенным заболеванием верхних дыхательных путей считается тонзиллит. Тонзиллит — инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением миндалин.

Классифицируют две формы тонзиллита: острый и хронический. Острый тонзиллит, то есть ангина, есть результат воздействия низких температур на организм, снижения иммунитета, переутомления, а не следствием попадания инфекционного возбудителя в дыхательные пути. Острый тонзиллит, к которому применялись неправильные методы лечения переходит в хронический.

Факторы риска

Факторы предрасположенности к заболеванию тонзиллитом сосредоточены в самих миндалинах: наличие условий для жизнедеятельности микрофлоры, гистологические и анатомические особенности миндалин, нарушение барьерных функций. Частые ангины, корь, скарлатина и другие инфекционные заболевания понижают сопротивляемость организма, его общую и местную реактивность, также являются причинами болезни.

При хроническом воспалении миндалин накапливается огромное количество болезнетворных микробов в лимфоидных тканях. Можно обнаружить более 30 разных микробных сочетаний, а в более глубоких слоях – стафилококковые и стрептококковые формы.

По статистике в большинстве случаев ангина является причиной хронического тонзиллита. Миндалины не справляются с защитной функцией, острый воспалительный процесс не блокируется и трансформируется в хронический.

Кроме вышеупомянутых причин, вызывающих хронический тонзиллит, существуют хронические очаги инфекции, находящиеся в самом организме: кариес, гайморит, воспаление полости носа. Эти болезни являются постоянными аутоинфицирующими очагами, то есть постоянно выделяют болезнетворную флору.

Проявления хронического тонзиллита

«Продолжение» ангины – хронический тонзиллит

Анамнез, в котором часто встречается ангина, свидетельствует о начале хронического тонзиллита. Наиболее общими жалобами есть гнойный запах из ротовой полости, болезненные ощущения при глотании пищи, сухость слизистых тканей и т. д.

Воспалительный процесс в миндалинах проявляется фарингоскопическими признаками, которые обнаруживаются при внешнем осмотре: покраснение краев дужек верхнего неба, утолщение и отечность передних и задних дужек.

Характерным симптомом тонзиллитa у детей есть разрыхленное состояние миндалин. Кроме того, наличие спаек или сращения миндалин с небными дужками и треугольной складкой сигнализирует о развитии тонзиллита.

Нельзя оставить без внимания жалобу больного на неприятный запах изо рта. Это один из главных симптомов длительного воспалительного процесса в миндалинах.

При внешнем осмотре больного обязательно нужно выполнить пальпацию регионарных лимфатических узлов, которые расположены по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Увеличение узлов и присутствие болезненных ощущений в узлах — доказательство острого воспаления.

Сопутствующими и сопряженными с тонзиллитом есть следующие болезни: нефрит, ревматизм, инфекционный полиартрит. Аналогичные тонзиллитные симптомы имеют фарингит, грибковое поражение миндалин, туберкулез миндалин, опухоли, заболевания крови.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *