Повреждения барабанной перепонки

Повреждения барабанной перепонки

Повреждения барабанной перепонки

Барабанная перепонка представляет собой тонкую мембрану, которая не пропускает воздух и разделяет слуховой проход от среднего уха. Основная роль барабанной перепонки заключается в передаче звуковых вибраций на молоточек. Колебания перепонки передаются сначала на слуховую косточку, затем на наковальню и стремечко и на внутреннее ухо. В случае повреждения барабанной перепонки нарушаются звуковые колебания, что может привести к нарушениям слуха: частичной или полной глухоте уха. Помимо этого, через разрыв в среднее ухо может проникнуть инфекция и вызвать воспаление — средний отит.

Причины повреждения барабанной перепонки

Причины, которые приводят к повреждению барабанной перепонки могут быть разными:

  • Воспалительный процесс — отит. При отите происходит отделение гноя, которое при отсутствии или недостаточном лечении накапливается в ухе, в связи с плохим оттоком. Жидкость, которая скапливается, давит на барабанную перепонку, кроме того, она подвергается гнойному расплавлению. Ввиду всех этих причин происходит повреждение или перфорация барабанной перепонки.

  • Баротравма (акустическая травма) может произойти от давления на нее с внешней стороны, например, при резком ударе по уху ладонью. Такая травма может еще произойти во время снижения или подъема самолета, когда происходит резкая смена давления. Чтобы уберечь барабанную перепонку во время приземления или взлета, нужно слегка приоткрыть рот, выравнивая, тем самым, давление на нее.

  • Шумовая травма — внезапный резкий шум способен в момент привести к разрыву или повреждению барабанной перепонки.

  • Инородные тела в ухе могут привести к травме перепонки, например насекомое, заползшее в ухо может ее сильно задеть и порвать или глубоко просунутая ватная палочка под сильным нажатием приводит к тому же результату.

Проявления повреждения барабанной перепонкиболь в ухе

Повреждение барабанной перепонки чаще всего бывает достаточно болезненным явлением, при котором человек может испытывать резкую и острую боль. При среднем отите прозрачные или гнойные выделения указывают на перфорацию, а также внезапное уменьшение боли при порыве жидкости через барабанную перепонку. При шумовой травме или повреждении инородным телом из уха может выделяться кровь.

При повреждении может наблюдаться снижение слуха и/или шум в ушах.

Лечение травм перепонки

При повреждении барабанной перепонки ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать какие-либо действия и следует незамедлительно обращаться к специалисту. Первая медицинская помощь заключается во введении в ухо ватного шарика с борным спиртом или стерильной турунды. Врач соблюдает максимальную осторожность, чтобы не занести инфекцию, поэтому не удаляет сгустки крови если они есть и не просушивает ухо. Промывание водой категорически противопоказано.

Лекарственные вещества в ухо можно начинать вводить только на пятый-шестой день, после его очистки. Если барабанная перепонка перфорирована, то врач смазывает ее края 20 % раствором ляписа и прикладывают резиновую или белковую пленку. Через месяц проверяют, получилась ли грануляция и в случае неудачи восстанавливают целостность барабанной перепонки с помощью хирургического вмешательства.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *