Обострение тонзиллита

Обострение тонзиллита

Обострение тонзиллита

Обострение тонзиллита чаще всего происходит именно в зимние месяцы, так как создаются благоприятные условия для активизации воспалительного процесса. Чаще всего, как показывает медицинская статистика, от обострений тонзиллита страдают дети и женщины. Обострение тонзиллита может случиться как, как говорится, на ровном месте, так и быть осложнением ангины или вируса гриппа. Особенно часто обострение тонзиллита как осложнение перечисленных заболеваний возникает в случае невылеченного до конца недуга. Обострение тонзиллита усугубляется, если на его фоне в организме начинают происходить какие-либо иные патологические процессы в области носоглотки или полости рта.

В самом начале развития обострения тонзиллита в горле возникает ощущение першения. Пациент чувствует, как будто в горле застрял какой-то чужеродный объект. Дискомфорт, возникающий при обострении тонзиллита, может становиться сильнее в процессе глотания.

Нередко отмечаются дурной запах из полости рта и откашливание пробок гноя, который скапливается в области миндалин. Довольно часто обострение тонзиллита развивается  в сопровождении высокой температуры тела, набухания лимфатических узлов в области нижней челюсти и затылка. Наблюдается общая слабость и сильная утомляемость, резкое снижение трудоспособности. На фоне развития и течения периода обострения тонзиллита могут возникать и иные патологии, так как основное заболевание снижает защитные функции иммунитета, делая организм больного беззащитным перед многими инфекциями. Среди осложнений длительно текущего обострения тонзиллита особенно стоит обратить внимание на миокардит и артрит, а также на поражение почек.

При обследовании больного, страдающего данным воспалительным заболеванием, обнаруживаются симптомы воспалительного поражения – рыхлость небных миндалин, часто сращение с дугами на небе, бугристость миндалин. При нажатии на воспаленные миндалины из них может выделяться гной. Слизистая миндалин покрасневшая. Необходимо знать, что увеличение небных миндалин в размерах не во всех случаях свидетельствует о 

Воспаление носоглотки

том, что развивается обострение тонзиллита, так как хроническое воспаление часто не приводит к увеличению этих органов.

Диагностированием обострения тонзиллита занимается отоларинголог. Специалист проводит обследование, опираясь на характерные проявления заболевания. Нередко обострение  тонзиллита устанавливается при плановой профилактической проверке, в частности в детских садах и школах.

Лечение обострения тонзиллита проводится при помощи консервативных терапевтических мер. Особенно важной составляющей лечения является обработка пораженных воспалением миндалин. Если предпринятых мер не хватает, то назначаются антибиотики. Если в течение длительного времени заболевание не проходит, то производят операционное удаление органов. Назначаются кроме всего прочего обработка ротовой полости, носовых пазух. Для повышения иммунитета полезны занятия спортом — плавание и закаливание.

Народное лечение обострения  тонзиллита предполагает использование натуральных средств для лечения  заболевания.

Народные средства и советы для лечения обострения тонзиллита:

— отвар целебных трав зверобоя и эвкалипта. Перемешать измельченные травы в равных частях, две столовых ложки сбора заварить литром крутого кипятка, настоять в течение пяти часов. Использовать как средство для полоскания горла. При полоскании использовать теплый, но ни в коем случае не горячий отвар.

— чайную ложку хлорофиллипта развести в половине стакана теплой воды. Эти раствором полоскать горло несколько раз в день. Для проведения такого лечения требуется десять дней.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *