Лекарственные препараты при ушных заболеваниях

Лекарственные препараты при ушных заболеваниях

Лекарственные препараты при ушных заболеваниях

Большинство людей хоть раз в своей жизни сталкивались с болью в ухе. Особенно часто ушные заболевания появляются у детей весной, когда начинают снимать шапки и в купальный сезон, при высокой вероятности попадания воды в ухо. Самыми распространенными ушными заболеваниями являются отиты и острые евстахеиты, при которых используются специальные лекарственные препараты, назначить которые больному может только врач после осмотра и постановления диагноза.

Лекарственные средства при наружных отитах бактериального происхождения

При наружном отите развитие инфекции происходит в области наружного слухового прохода. Инфекционный процесс может быть ограниченным, например, это может быть фурункул наружного уха. В другом случае инфекция бывает диффузной. В таких случаях, при условии выбора правильных медикаментов, можно ограничиться применением средств местной терапии. Лечение диффузных наружных отитов, вызванных бактериальными возбудителями принято проводить препаратами, содержащими аминогликозидные антибиотики и гормоны. К таким средствам относятся Полидекса, Отофа, Софрадекс и другие. Лекарственные препараты оказывают пагубное воздействие на микроорганизмы, вызывая их гибель, а глюкокортикоидные гормоны уменьшают отечность и помогают снять болевой синдром. Некоторые лекарственные средства, например, Отипакс и Анауран, содержат лидокаин — местное анестезирующее вещество.

Но аминогликозидные антибиотики имеют и побочные действия, в частности, антибиотики данного ряда могут поразить слуховой нерв, что даже может привести к глухоте. Данное развитие событий имеет значение, если антибиотики попадают в барабанную полость. На повреждение барабанной перепонки могут указывать гнойные выделения из уха — в таких случаях применение лекарственных препаратов противопоказано. Также данные лекарственные средства противопоказаны при средних и хронических отитах.

Лекарственные средства при грибковых отитахУшные капли

Грибковое поражение уха называется отомикозом. Применение антибиотиков, в таких случаях, действует наоборот — ухудшает состояние больного. Именно поэтому очень важно поставить правильный диагноз, на основании которого подбирать индивидуальную схему лечения. В случаях грибкового поражения наружного и среднего уха уместно применять специальную противогрибковую терапию — местное нанесение таких препаратов, как Клотримазол или Нитрофунгин.

Лекарственные средства при перфоративных и гнойных отитах

Перфоративные отиты нельзя лечить аминогликозидными антибиотиками и стероидными противовоспалительными средствами. В таких случаях уместно применение антибиотиков из группы фторхинолонов, в частности препаратов Ципромед, Нормакс и других. Эти лекарственные средства не оказывают ототоксического эффекта и при лечении важно не забывать, что применение данных антибиотиков не заменяет системной антибактериальной терапии. Поэтому лечение должно быть комплексным и также включать в себя введение антисептических препаратов в слуховой проход.

При лечении острых гнойных отитов показана муколитическая терапия для скорейшего выведения гноя из барабанной полости. В этих целях уместно использовать такие препараты,как Эреспал, Синупрет, Геломиртол и другие. Также при лечении средних отитов важно восстановить проходимость слуховой трубы. В этих целях врач может рекомендовать антигистаминные препараты или интраназальные деконгестанты, например, Тизин, Отривин или Називин.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *