Лечение хронического тонзиллита

Лечение хронического тонзиллита

Лечение хронического тонзиллита

Хронический тонзиллит представляет собой воспалительный процесс на миндалинах горла. Хотя, ангина – это также воспаление миндалин. В чем же разница? Ангина представляет собой острое воспалительное заболевание, которое протекает с мощной интоксикацией организма, выражающейся в резком повышении температуры практически до 40 градусов, сильными болями в голове и в мышцах, болезненными ощущениями при попытке сделать глоток, которые с развитием заболевания усиливаются, общей слабостью организма. В свою очередь, тонзиллит – это заболевание хронического характера, который большинство людей переносят на ногах, не обращая внимания на симптомы тонзиллита такие как, несильное повышение температуры тела, ощущение першения и боли при глотании, несильное недомогание и слабость. А такие симптомы должны настораживать.

Лечение хронического тонзиллита

Большинство медиков придерживаются мнения, что хронический тонзиллит – это заболевание инфекционно-аллергического характера. По сути, тонзиллит и иммунологическая болезнь, потому что миндалины выделяют белые кровяные тельца – лимфоциты, принимающие участие в секреции иммуноглобулина А, основного вещества, обеспечивающего защиту тканей дыхательных органов.

При расстройствах локального и общего иммунитета с течением времени проявляются осложнения общего характера — полиартрит, заболевания сосудов мозга и почек. В начале происходят функциональные нарушения, а затем имеют место нарушения в работе внутренних органов, в частности сердечно-сосудистой системы.

Консервативные меры – основная составляющая лечения хронического тонзиллита. К нему относятся меры двух групп – локальное воздействие на миндалины глотки (например, дезинфицирующие промывания) и  терапия для укрепления иммунитета: витаминные препараты, сбалансированное питание, правильный распорядок дня.

Своевременное лечение хронического тонзиллита позволит избежать возможных осложнений. Миндалины нужно обрабатывать раствором фурациллина, спиртовым раствором борной кислоты или препаратом мирамистином. Выполнить правильное промывание миндалин может только профессиональный врач. Профилактические меры против хронического тонзиллита стоит выполнять не сколько раз за год. Детский доктор

Муниципальные медицинские учреждения практикуют способы консервативного лечения хронического тонзиллита, проверенные, как говорится, годами. Консервативное лечение базируется на структуре миндалин неба – на поверхности глотки, устланной эпителием, происходит открытие разноразмерных лакун, которые, развиваясь, формируют на поверхности миндалин своеобразную сеть. Эти разветвления играют роль дренажа и органа, которым глотка воспринимает пищу или жидкость.

В результате процессов воспалительного характера ткани миндалин полностью либо частично зарастают, другими словами, сеть лакун перестает быть способной к восприятию, функция дренажа и барьера нарушаются. В пораженных участках происходит процесс накопления продуктов распада тканей, расстраиваются процессы их обмена, возникает отечность и сначала несильная боль в горле. Все эти процессы сопровождаются другими дискомфортными ощущениями. При снижении иммунных свойств организма по причине переохлаждения обычно появляется ангина. После каждого случая возникновения заболевания воспалительного характера в тканевых слоях миндалин формируются и остаются рубцы и срастания тканей. Эти процессы, в свою очередь, ведут к возникновению и развитию хронического воспаления, то есть тонзиллита.

Лечение хронического тонзиллита может осуществляться огромным количеством лекарственных препаратов и методов, история которых насчитывает не одно столетие.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *