Криотерапия в лечении ЛОР-заболеваний

Криотерапия в лечении ЛОР-заболеваний

Криотерапия в лечении ЛОР-заболеваний

Простуды принято лечить теплом: одеялом, горячим питьем, паркой ног. Но мало кто знаком с методом лечения ЛОР-заболеваний холодом. Такой метод называется криотерапия, которая заключается в кратковременном воздействии низких температур на пораженный участок. Раньше людям со склонностью к ангинам рекомендовали удаление миндалин. В современной медицине удаление столь важного органа не приветствуется и при помощи криотерапии можно избежать частых простудных заболеваний и сохранить миндалины, поскольку они прекрасно закаливаются благодаря этой методике.

Как проводят криотерапию?

Лечение проводится в сидячем положении пациента. С помощью специальных инструментов, проблемное место подвергается воздействию жидкого азота: врач просто замораживает необходимые участки. Глубина подобной заморозки составляет приблизительно 3-4 мм, а воздействие прибора на участок длится от нескольких секунд до пары минут. Здоровые ткани, при этом, не подвергаются воздействию и продолжают свою деятельность.

Больная ткань после такого воздействия отторгается в течение 7-10 дней, постепенно отшелушиваясь, а под ней постепенно образовываются молодые клетки. Криотерапия может проходить в несколько сеансов, с промежутком в 7-10 дней.

Также, под воздействием заморозки, улучшается кровообращение, происходит выработка иммуноглобулина. Методика прекрасно подходит как взрослым, так и детям.

ЛОР-заболевания, которые лечат с помощью криотерапии

При помощи криотерапии лечат следующие заболевания ЛОР-органов:

—         риниты;

—         синуситы;

—         тонзиллиты;

—         фарингиты.

Криотерапия рекомендована как при остром, так и при хроническом течении данных заболеваний, а также тем больным, у которых не получается избавиться от недугов традиционными способами. Эта методика прекрасно подходит людям, часто болеющим простудными и вирусными заболеваниями, с ослабленным иммунитетом.

Криотерапия дает достаточно хорошие результаты при лечении аллергического ринита, поскольку запускает механизм восстановления иммунитета. ЛОР-криотерапия восстанавливает иммунитет организма в целом.Криотерапия в лечении ЛОР-заболеваний

Как работает ЛОР-криотерапия?

Локальное применение низких температур оказывает положительный эффект на больные органы. А происходит это потому, что криотерапия запускает целый ряд механизмов, которые требуются для скорого выздоровления. При воздействии локальных температур на больные органы происходят следующие изменения:

—         циркуляция крови в тканях ускоряется;

—         процессы регенерации тканей прекрасно стимулируются;

—         эритроциты лучше насыщаются кислородом;

—         в тканях увеличивается количество интерферона (белка, предназначенного для борьбы с вредоносными микробами);

—         иммунная система организма активируется.

После проведенной процедуры, больной на длительное время защищен от простудных и вирусных заболеваний.

Противопоказания криотерапии

При правильном применении ЛОР-криотерапии, она практически не имеет противопоказаний. Тем не менее, стоит на некоторое время отказаться от процедуры в случаях:

—         беременности;

—         острых инфекционных заболеваниях;

—         при фурункулезах.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *