Как лечить аденоиды у детей

Как лечить аденоиды у детей

Как лечить аденоиды у детей

Как правило, вопрос о том, как лечить аденоиды у детей, возникает в ситуации, уже требующей их удаления. Между тем, аденоиды в организме человека призваны защищать от проникновения инфекции. Однако при определенных условиях аденоиды становятся не только неспособными противостоять инфекции, но и сами  превращаются в очаг развития инфекционного заболевания.

Такая ситуация возникает, когда ребенок в возрасте примерно трех лет начинает расширять круг своего общения – в садике, в детских центрах и студиях. Если в это время организм ребенка ослаблен, иммунитет понижен, то начинаются проблемы с аденоидами. Пораженные инфекциями аденоиды начинают провоцировать развитие хронического насморка и других болезней, в результате чего ребенок постоянно заболевает. Если сразу же не задуматься о том, как лечить аденоиды у детей, то это они могут привести к затруднению носового дыхания.

Как лечить аденоиды у детей — степени патологического увеличения аденоидов

При первой степени увеличения аденоидов дыхание ребенка в бодрствующем состоянии не страдает. Во время же сна, когда аденоиды становятся еще больше, дыхание затрудняется.

При развитии второй и третьей степени увеличения аденоидов они могут частично либо полностью перекрыть зоаны, что приводит к развитию храпа и вынужденному дыханию через рот.

Как лечить аденоиды у детей – последствия дыхания через рот

— развитие ангины и тонзиллита, бронхита, ларингита и пневмонии;

— увеличение в размере слизистой оболочки полости носа, что приводит к нарушению оттока слизи;

— расстройство слуха, так как аденоиды могут перекрывать входы слуховых труб.

Если есть подозрение на аденоиды, то ребенка необходимо  показать отоларингологу для диагностирования проблемы и назначения лечения. Если для лечения аденоидов у ребенка будет достаточно использования местных средств – промываний, гомеопатии и физиотерапевтических процедур, то операция по удалению аденоидов не понадобится.

Как лечить аденоиды у детей – физиотерапия

— несколько раз в день при увеличении аденоидов ребенок должен вдыхать пар над отваром будры. Для приготовления отвара следует взять столовую ложку травы, залить на два часа холодной водой, прокипятить настой на медленном огне. Затем дать подышать над горячим отваром ребенку;Лечение аденоидов

— в каждый носовой проход закапывать по 2-3 капли эфирного масла туи;

— в течение двух недель несколько раз в день следует закапывать в каждый носовой проход по 2-3 капли отвара малой ряски. Отвар готовится по схеме – две столовых ложки травы, половина стакана воды. Смешать и прокипятить на медленном огне. Отвар можно хранить в холодильнике.

Как лечить аденоиды у детей – показания к удалению

— ребенок постоянно болеет гриппом  и ОРЗ;

— у ребенка ухудшился слух;

— ребенок не может больше дышать через нос;

— установлен диагноз отит, гайморит или иное другое заболевание, провокатором которого стали аденоиды.

Родители должны помнить, что, даже если есть показания к проведению операции, в период подготовки  к ней необходимо в любом случае подавить воспалительный процесс на аденоидах. Если все очаги инфекции невозможно купировать, то длительность реабилитационного периода увеличивается.

Кроме того, родителям также стоит знать, что в некоторых случаях даже после оперативного удаления аденоиды могут вырастать вновь. Дело в том, что форма  полости носоглотки индивидуальна у каждого человека, поэтому даже после операции может остаться небольшая часть аденоидов, из которой они в дальнейшем могут развиваться. В такой ситуации повторная операция, как правило, не показана, а проводится консервативная терапия. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *