Фарингит: симптомы распространенной болезни

Фарингит: симптомы распространенной болезни

Фарингит: симптомы распространенной болезни

Фарингит — это воспалительный процесс, который протекает в области лимфоидной ткани на слизистой оболочке глотки. Фарингит, симптомы которого обычно хорошо знакомы всем, — это инфекция природного происхождения, которая редко протекает изолированно. Поэтому данная болезнь может сопровождаться воспалительными процессами верхних дыхательных путей.

Если на протяжении длительного времени не приступать к лечению рассматриваемого заболевания, то это может привести к атрофии тканей глотки, так как сосредоточенный в области слизистой оболочки и лимфоидной ткани воспалительный процесс может нарушить кровообращение в вышеуказанных областях. Форму заболевания (гипертрофическая, катаральная или атрофическая) выявляют, исходя из степени поражения тканей, и его глубину. Выделяются также промежуточные формы фарингита: гранулезный и боковой.

Симптомы острого фарингита

Симптоматика заболевания острой формы проявляется по-разному. В основном поступают жалобы на дискомфорт в горле во время глотания, больные жалуются на сухость, жжение, першение, щекотание, ощущение присутствия инородного тела в горле и другие неприятные ощущения. Также симптомом острого фарингита являются повышенная температура, головные боли, общая слабость, чувство недомогания как при простуде.

Острый фарингит может протекать с симптомом увеличения желез в затылочной части и подчелюстных лимфоузлов, которые при надавливании становятся болезненными. При появлении заложенности и болезненных ощущений в ушах, чтобы предотвратить воспаление, ведущее к потере слуха, следует немедленно обратиться к специалисту данного профиля, отоларинтологу, поскольку такие симптомы свидетельствуют об опасном проникновении инфекции в среднее ухо.

Вышеперечисленные признаки фарингита могут проявляться при гнойной либо катаральной ангине, но фарингит отличается тем, что при нем резко повышается температура и больше выражен болевой синдром. Фарингит у детей симптомы проявляет иные и диагностируется очень часто как острое инфекционное заболевание. Под похожими симптомами также могут скрываться формы неврологических нарушений, системных заболеваний. Нельзя оставлять без своевременного вмешательства медиков данную симптоматику. Заниматься самолечением также крайне не рекомендуется.

Симптомы хронического фарингита

Фарингит: симптомы распространенной болезни

При хронической форме заболевания не наблюдается специфических симптомов изменения состояния больного и повышение температуры тела. Симптомами хронического фарингита обычно являются першение, сухость и ощущение кома в горле, из-за которого возникает желание частого откашливания и отхаркивания.

При этом заболевании кашель обычно бывает сухим, без выделения мокроты. Неприятное ощущение при глотательном рефлексе вызвано тем, что наблюдается необходимость сглатывать слизь, которая собирается на задней глоточной стенке. Все это в результате вызывает ощущение постоянного дискомфорта, за которым следуют раздражительность и нарушение сна у больного.

Хронический фарингит протекает не как отдельное заболевание. Обычно он сопровождается патологиями пищеварительной системы (гастрит, панкреатит, холецистит и т. д.). Хронический катаральный фарингит может развиться, если в период сна содержимое желудка случайно попадает в глотку, что возможно при наличии грыжи в области пищеводного отверстия диафрагмы или гастроэзофагеального рефлюксного заболевания.

В таких случаях должно последовать обязательное выявление причины хронического фарингита. Если этого не делать, то лечение окажется малорезультативным и вскоре болезнь проявится вновь. Причем ее невозможно будет вылечить до конца, пока не будет известна истинная причина повторного возникновения фарингита.

 

1 ответить
  1. Алина Абова
    Алина Абова says:

    Я при боле в горле рассасываю Лизобакт. У него состав натуральный, не создается дополнительная хим. нагрузка на организм. В составе лизоцим и витамин В6. Моей знакомой его даже назначали когда она беременная была.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *