Есть ли связь между глухотой и старческим слабоумием?

Есть ли связь между глухотой и старческим слабоумием?

Есть ли связь между глухотой и старческим слабоумием? Последние научные исследования показывают, что между проблемами со слухом и мозгом может существовать связь, по мере старения человека способствующая большей степени развития когнитивных нарушений и, в конце концов, приводящая к старческому слабоумию.

Проблемы со слухом возникают у людей чаще, чем какие-либо другие нарушения работы органов чувств. Будь то генетические проблемы, вызванные разрушительным воздействием высоких уровней слуха, или просто старение, примерно один из семи человек страдает той или иной формой нарушения слуха. Такие нарушения зачастую вызывают проблемы коммуникации в социальных ситуациях, а также могут привести к проблемам в области образования, занятости и даже потенциального дохода.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 5 миллионов человек по всему миру страдают от проблем со слухом, а около половины всех людей старше 60 лет страдают от возрастной глухоты (пресбиакузиса). Учёные считают, что в последующие 20-30 лет ожидается значительное увеличение уровней пресбиакузиса по мере старения населения. Около 100 миллионов европейцев будут страдать от нарушений слуха к 2025 году.

Известно, что некоторые формы потери слуха можно предотвратить, чему способствует ранняя диагностика (через универсальную систему проверки слуха у новорождённых). Лечение и управление проблемами со слухом у детей приводит к значительному улучшению результатов в старшем возрасте.

Воздействие шума на рабочих местах, например на заводах, становится всё меньше по мере развития современных технологий. Однако прогнозируемые уровни заболеваний слуха продолжают расти, так как воздействие социального шума продолжает расти. Во многом, это зависит от выбранного человеком образа жизни. Например, во время поездок в шумном общественном транспорте, многие предпочитаю включить звук музыки в наушниках на максимум, что вполне реально влияет на будущее здоровье слуха.

Ношение слухового аппарата в обществе обычно ассоциируется со старостью и считается, что это отталкивает людей. Если добавить к этому, что существующие методики лечения потерь слуха – слуховые аппараты и кохлеарные имплантаты – не восстанавливают нормальный слух, это означает, что около 15% людей, которые могли бы выиграть от ношения слуховых аппаратов, не используют их.

Однако сложность в процессе социального взаимодействия – это не единственная проблема, с которой могут столкнуться люди, страдающие от проблем со слухом, всё может зайти гораздо дальше. Последние исследования показывают, что если не лечить глухоту, она может способствовать развитию когнитивных нарушений, относящихся к восприятию человека, его рассуждениям и навыкам, по мере старения. Иначе говоря, глухота может привести к развитию старческого слабоумия.Ухудшение слуха

В недавнем исследовании когнитивных способностей людей после 60 лет, учёные обнаружили, что участники эксперимента, глухота которых была развита в наибольшей степени, показали худшие результаты на стандартных тестах. Учёные учитывали в своём исследовании такие факторы, как социально-экономический фон, уровень образования и медицинской истории, которые могут влиять на ухудшение когнитивных функций и развитие старческого слабоумия. В снижении результатов тестирования была обнаружена определённая закономерность: ухудшение слуха на каждые 25 децибел было эквивалентно старению человека на 7 лет в плане его когнитивных способностей.

Учёные не установили наверняка, является ли потеря слуха причиной развития старческого слабоумия, или просто фактором риска, связанным со старением мозга, однако исследование привлекло внимание общественности к проблеме глухоты. Вместе данные исследования свидетельствуют о том, что глухота и прочие проблемы со слухом, оставленные без диагностики и лечения, будут оказывать всё более негативное влияние на благосостояние отдельных людей и общества в целом в будущем.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *