Заболевания позвоночника

Заболевания позвоночника

Заболевания позвоночника

Заболевания позвоночника по статистике являются самыми часто встречающимися. После пятидесяти лет заболевания позвоночника могут служить одной из основных причин нетрудоспособности. Некоторые ученые полагают, что заболевания позвоночника – это плата человека за его прямохождение в отличие от других приматов.

Основа  всех заболеваний позвоночника — расстройство функционального состояния позвоночника. Жизнь современного человека малоподвижна, нагрузок он почти не испытывает, вредных привычек у него пруд пруди, сидячая работа в положении, при котором позвоночник сильно искривляется, влекут за собой дегенеративно-дистрофические модификации в позвоночнике и мышцах спины. Причем изменяются и сами позвонки, и межпозвонковые диски: форма позвонка деформируется, а межпозвонковые диски утрачивают упругость.

Заболевания позвоночника — боли в спине

Спинные боли – основной показатель большинства заболеваний позвоночника. Боль в спине может быть следствием переохлаждения, поднятия тяжести, резких движений торса, плохим положением во время сидячей работы, расстройством обменных процессов. Чаще же всего боли в спине бывают вызваны остеохондрозом. Боли в спине могут носить разный характер – ноющий, тупой, режущий, стреляющий и т.д.

Спинные боли могут отдаваться в ноги, стать сильнее во время кашля, чихания, другими словами, в то время, когда тело напрягается.

Надо сказать, что спинные боли могут иметь в своих причинах не только заболевания позвоночника, но и другие системные заболевания: болезни почек, болезни яичников, нарушения работы поджелудочной железы, расстройства мочевыводящих путей.

Непосредственно заболевания позвоночника – это остеохондроз, радикулит спины, межпозвонковая грыжа, левосторонний и правосторонний сколиоз, деформирующий спондилез, остеопороз и т.д. Чаще всего встречается остеохондроз и межпозвонковая грыжа.

Заболевания позвоночника — остеохондроз

Как уже говорилось, в категории заболеваний позвоночника чаще всех других встречается остеохондроз. Остеохондроз проявляется в невралгическом характере, это-то и заставляет пациентов обращаться за медицинской помощью.

Остеохондроз представляет собой заболевание позвоночника, причиной которого является комплекс дегенеративно-дистрофДевушка лежит на подушкеических расстройств костных хрящей. Остеохондроз наблюдается в основном в позвоночнике, хотя может поражать и тазобедренные, и коленные суставы. По статистике первое место в рейтинге болезней занимают сердечно-сосудистые заболевания, а второе занимает остеохондроз.

Заболевания позвоночника — грыжа межпозвонковых дисков

Это заболевание позвоночника наблюдается у ¼ всех людей. Как правило, причинами грыжи межпозвонковых дисков является расстройство обменного процесса, наследственная генетика, повреждения и инфекционные заболевания. Риск грыжи межпозвонкового диска состоит в вероятности сдавливания спинного мозга или его нервных окончаний, которое выражается в утрате чувствительности либо, напротив, в болях. Больше всего при таком заболевании страдает поясница, так как на нее ложится самая большая нагрузка. Поясничные боли могут отдаваться в конечности в процессе кашля или чихания. При грыже межпозвонковых дисков могут наблюдаться онемение либо потеря чувствительности в области поясницы. Сильные боли в поясничной области могут проявляться при наклонении тела, вставании из положения лежа или сидя. Разумеется, при грыже травмируются и другие функции; утрачиваются коленные рефлексы, ноги ослабевают, мускулы становятся дряблыми.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *