Вывих шейных позвонков

Вывих шейных позвонков

Вывих шейных позвонков

Травмы шейных позвонков занимают около 20% из всех травм позвоночника, при этом у пострадавших очень высокий риск летального исхода или инвалидности. Поврежденный шейный отдел позвоночника — это самый тяжелый вариант травмы. После таких травм высока вероятность развития тяжелых неврологических осложнений, а также этой травме свойственны костные повреждения разнообразного характера, поскольку у шейного отдела позвоночника достаточно своеобразное анатомическое строение. Самая частая травма шейного отдела — это вывих шейных позвонков.

Описание травмы

Вывих шейного позвонка — это смещение в шейном отделе суставной поверхности позвонков, по отношению друг к другу. Смещение суставных поверхностей происходит между нижним суставным отростком и верхним суставным отростком нижележащего позвонка: вышележащий позвонок, в этом случае, считается вывихнутым. Вывихи шейных позвонков разнообразны, они отличаются по: механизму, локализации, степени смещения суставных отростков, чувствительным и двигательным нарушениям, сопутствующим повреждениям и по исходу травмы. Вывих бывает односторонний или двухсторонний, с полным или неполным смещением суставов и соседних позвонков, с зацеплением или без зацепления (зависит от положения одного суставного отростка позвонка относительно другого).

Причины вывиха шейного позвонка

Вывих шейного позвонка может произойти в результате резкого поворота головы по своей оси (ротационный вывих), в результате резкого сгибания или разгибания шеи (сгибательный или разгибательный вывихи). В результате воздействия сильной травмы может произойти  вывих в атланто-окципитальном сочленении, который чаще всего приводит к мгновенной смерти, но такие вывихи случаются крайне редко.

Симптомы вывиха шейного позвонка

При подвывихе шейного позвонка смещенные суставные отростки могут не зайти один за другой — в этом случае он вправляется самостоятельно при разгибании позвоночника шейном отделе. Более тяжелый случай подвывиха может вызвать кровоизлияние вокруг спинного мозга и паралич всех четырех конечностей, а иногда — летальный исход. В зависимости от вида и степени смещения пострадавший может испытывать при вывихе шейного позвонка следующие симптомы:лежащая девушка

—        легкая болезненность в шейном отделе позвоночника;

—        резкая боль в шее, развивающаяся при движении головы;

—        спазм шейных мышц;

—        боль при глотании;

—        похрустывания в суставе;

—        кривошея;

—        головная боль и головокружения;

—        снижение остроты зрения, пятна в глазах;

—        ограничение физических движений головы;

—        потеря сознания и другие.

Лечение вывиха шейного позвонка

При случившейся травме необходима срочная госпитализация пострадавшего, особенно важен момент его транспортировки — везти больного с вывихом шейного позвонка необходимо крайне осторожно, так как вторичное повреждение позвонка во время прыжка машины на кочке или резкого торможения может привести к повреждению спинного мозга.

Лечение вывиха шейного позвонка проводится в специальной клинике. Самый основной способ лечения заключается в наложении иммобилизованной шины или гипсовой повязки сроком на 6-8 месяцев с последующим физиотерапевтическим и санаторным лечением. В некоторых, исключительно тяжелых случаях, пострадавшему может потребоваться операция.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *