Выпрямление осанки

Выпрямление осанки

Выпрямление осанки

Правильная осанка является не просто гарантией прекрасного здоровья и самочувствия, но и чувства уверенности в своей внешности и фигуре. Правильная осанка дает возможность чувствовать, что вы нравитесь окружающим людям не зависимо от того, каков ваш вес или особенности телосложения. Правильная осанка – умение красиво себя нести.

Выпрямление осанки предполагает правильное расположение тела во время ходьбы, правильные позы во время сидения или лежания.

Большинство современных людей основную часть дня проводят сидя за рабочим столом. При этом, человеческому организму требуется движения, постоянная работа мышц и суставов. Мало того, что приходится постоянно сидеть, многие еще и сидят, как говорится, как Бог на душу положит: согнувшись в три погибели, ноги переплетены. Все это пагубно отражается на осанке и, как следствие, на здоровье организма в целом. Для сокращения ежедневного  давления на позвоночник и мышцы спины необходимо придерживаться некоторых правил.  

Во-первых, не следует сидеть, закинув одну ногу за другую, стопы должны опираться на пол всей поверхностью.

Бедра должны быть в положении немного выше коленных суставов. Такое положение дает возможность все массе тела размеренно распределить вес между стопами, коленными суставами, мышцами бедер и ягодиц и поясничной областью.

Плечевые суставы необходимо расслабить, развести в стороны и опустить. Мускулатура живота должна находиться в небольшом напряжении.

Шея и голова должны находится как бы по одной прямой с позвоночником.

Для выпрямления осанки необходимо стараться держать спину прямо. Для этого необходимо правильно расположить на рабочем столе компьютер, монитор которого должен стоят на уровне глаз человека.

Если человек работает с  ноутбуком, лучше приобрести специальную подставку для того, чтобы экран ноутбука находился на одной линии с глазами. Самый простой способ приподнять ноутбук – подложить под него несколько книг. Обязательно необходимо держать под контролем правильную осанку во время работы за компьютером. Раз в 30 минут надо делать перерыв, отрываться от компьютера, вставать и немного разминаться. Даже самые элементарные упражнения способны снять напряжение с мышц поясницы и сухожилий.

Выпрямление осанки в положении стоя

Правильная осанка и положение позвоночника – это небольшой внутренний изгиб в поясничной области и в области шеи, небольшой внешний изгиб в области лопаток. Для того, чтобы правильно стоять необходимо:Прямая спина

— расположить ступни ног на расстоянии нескольких сантиметров, размеренно распределить массу тела по поверхности ступней. Многие люди делают неправильно, когда стараются перенести всю массу тела на пятки;

— грудину и область живота надо чуть выставить вперед. Область пупка немного подтянуть по направлению к позвоночнику. При таком положении формируется надежная основа, необходимая для перемещения тела;

— коленные суставы не должны напрягаться;

— голова и шея должны составлять единую прямую с позвоночником, а подбородок визуально должен быть параллелен полу.

— плечевой пояс должен быть расслабленный, но не скрюченным.

Для проверки правильной осанки необходимо встать спиной к стене, расставить стопы на интервал несколько сантиметров. Прислониться спиной к стене. По поясницу можно подложить валик из полотенца или простыни. Такое самодельное приспособление даст возможность запомнить требуемый изгиб позвоночника в области поясницы. Сначала вряд ли будет присутствовать ощущение комфорта, хотя положение тела будет правильным. Тело человека не сразу привыкает к правильной осанке, для того, чтобы держать тело в этом положении, подключаются мышцы. Со временем тело привыкнет к правильной позе. Главное терпение и желание быть здоровым и привлекательным.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *