Упражнения для правильной осанки

Упражнения для правильной осанки

Упражнения для правильной осанки

Крепкие мышцы спины и плечей помогают все время держать ровную и прямую осанку. Существуют специальные упражнения для правильной осанки, которые помогают сохранять спину в правильном положении. Причем упражнения для правильной осанки можно выполнять не только тем, кто страдает какими-либо ее нарушениями, но и выполнять их просто для профилактики всем людям, особенно детям. Суть правильной осанки заключается в том, что позвоночник должен находиться в прямом положении независимо от того, в какой позе находится человек. В стоячем и сидячем положении необходимо всегда помнить о том, что спина должна быть прямой.

Упражнения для правильной осанки можно делать, даже находясь на рабочем месте. Это особенно актуально, так как многие современные люди часто не могут найти времени на фитнес клуб или тренажерный зал. Между тем, на профессиональных тренировках всегда осуществляется комплексный подход к выполнению упражнений для правильной осанки, так как даже если небольшая группа мышц не будет укрепленной, то общего положительного результата достичь будет сложно.

Одно из самых простых упражнений для правильной осанки – умение правильно сидеть. В положении сидя стопы должны стоять ровно на полу, спина должна быть прямой, живот необходимо немного втягивать в себя. При правильной сидячей позе нагрузка равномерно распределяется на все группы мышц. Для ТОО чтобы осанка сформировалась правильно, о ней необходимо помнить всегда.

Упражнения для правильной осанки выполняются также в процессе ходьбы естественным образом. При ходьбе голову необходимо немного приподнять вверх. Плечевой пояс следует расправить, сами плечи опустить вниз и раздвинуть. Живот всегда надо стараться немного втягивать. Кроме всего прочего, это прекрасно тренирует мышцы пресса. А также такие упражнения для правильной осанки помогают укрепить нижние мышцы спины.

Для формирования прямой осанки очень полезно делать упражнения с использованием небольших утяжелителей. К примеру, в руки можно зажать нетяжелые гантели так, чтобы было нетяжело, но нагрузка ощущалась. С зажатыми в руках гантелями плечевой пояс опускать и поднимать, выполнять вращательные движения. При этом плечи должны быть расправлены и находиться в прямом положении. Такие упражнения для правильно осанПрямой позвоночникки помогают в укреплении верхних спинных мышц, которые служат своеобразным каркасом, поддерживающим прямой позвоночник.

С гантелями можно выполнять и другие упражнения. Например, наклониться, держа спину прямо,  и поднимать вытянутые руки вперед. Сначала упражнение можно выполнять двумя руками, затем использовать по очереди по одной руке, не сгибая ее в локтевом суставе. Этот комплекс упражнений для правильной осанки помогает для укрепления мускулов плечевого пояса.

В формировании правильно осанки играет важную роль сохранения прямого положения спины не только в процессе бодровствования, но и во время  сна. В процессе сна для сохранения здоровья позвоночника очень важно обеспечить ему оптимальное положение при помощи выбора правильного матраса. Идеальный матрас не должен быть слишком мягким или слишком жестким. Так как ортопедические матрасы по карману далеко не всем, а проблем с осанкой и позвоночником хватает у многих, то можно выбрать существенно более дешевый вариант – ортопедическую подушку. Ведь позвоночник человека от природы не абсолютно прямой, так как имеет естественные изгибы. Желательно, что бы во время сна матрас и подушка позволяли позвоночнику сохранять эти изгибы. Кроме того, при искривлении позвоночника во время сна часто происходит защемление нервных окончаний и позвонков.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *