Травмы шейного позвоночника

Травмы шейного позвоночника

Травмы шейного позвоночника

Травмы шейного позвоночника и спинного мозга в этой области являются крайне тяжелыми. Такие травмы могут стать причиной инвалидности пациента, то есть привести к абсолютной нетрудоспособности.

Риск травмы шейного позвоночника определяется слабостью корсета мышечной ткани, а также маленькими размерами и малой прочностью позвонков в области шеи.

Травмы шейного позвоночника могут случиться как по причине непосредственного повреждающего удара в зону шеи, так и при резком движении головой на сгибание или на разгибание. Последняя разновидность травм чаще всего наблюдается при автомобильных авариях, а также при нырянии в воду по причине удара о поверхность воды головой.

Последняя разновидность травмы шейного позвоночника часто протекает в сопровождении травмы и спинного мозга и может стать причиной смерти пострадавшего.

Самыми тяжелыми травмами шейного позвоночника являются повреждения первого и второго позвонков шейного отдела.

Травмы шейного позвоночника – первый позвонок

Травма первого позвонка шейного отдела является крайне тяжелой по той причине, что между костной тканью затылка и первым позвонком шейного отдела нет прокладок из хрящевой ткани. Соответственно, удар по голове передается сразу на первый позвонок области шеи. При ударе кость затылка может вклиниться в позвонок.

Такая разновидность травмы шейного позвоночника носит название лопающегося перелома, который часто имеет место при падении на голову.

При диагностическом исследовании на рентгене наблюдается изменение положения дуг атланта с правильного месторасположения. Дать более точные сведения о травме помогает обследование на компьютерном томографе. Более половины пострадавших, получивших травму первого позвонка шейного отдела, имеют переломы и других позвонков либо травмируют спинной мозг. Последние явления значительно усугубляют состояние пострадавшего и оказывают влияние на результат лечения.

Травмы шейного позвоночника – второй позвонок

Травма второго позвонка шейного отдела может случиться по причине резкого движения шеей в какую-либо сторону. Первая степень травмы второго позвонка проявляется в несильных болях  при движениях головой и дискомфорте в области шеи. При получении вторичной травмы смещение становится еще сильнее. Боль в области шеи

При получении травмы второго позвонка шейного отдела пострадавший может упасть в обморок сразу после получения повреждения. После этого  в зависимости от силы пережатия спинного мозга могут развиваться различные расстройства нервной регуляции – от незначительного нарушения тактильной чувствительности до полного паралича конечностей.

При условии смещения второго позвонка шейного отдела кзади осложнения неврологического характера имеют меньшую интенсивность. При сильном смещении состояние пациента рассматривается как несовместимое с жизнью.

В некоторых случаях имеют место такие травмы шейного позвоночника, как позвонковые вывихи. В такой ситуации голова пострадавшего занимает поворотное положение, обратное стороне вывиха. В области вывиха может случаться сдавление нервного окончания. При этом спинной мозг, как правило, не повреждается. Кроме позвонковых вывихов и переломов могут происходить травмы связок и повреждения позвонковых дисков. В случае таких травм также возникают боли и дискомфорт в области шеи. Для диагностики повреждения проводится обследование на рентгеновском аппарате.

При особой тяжести случая травмы шейного позвоночника, при повреждении его обломками костной ткани или при сдавливании какой-либо области спинного мозга, выполняется оперативное вмешательство. Для фиксирования шейного позвоночника используют специальные ортопедические корсеты и пояса.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *