Травма колена

Травма колена

Травма колена

Травма колена может носить разный характер. К травмам колена можно отнести повреждения менисков, кровоизлияния в коленных суставах, повреждения крестовых связок, а кроме всего прочего внутренние переломы, к примеру, перелом надколенной чашечки. Причины травм колена многообразны и многочисленны. Так, травма колена может быть вызвана ударом, чрезмерными физическими нагрузками. Однако какова бы не была причина травмы колена, при любом виде травмы происходит образование отека, развивается болезненность и кровоизлияние, затем образуется припухлость. При внутреннем переломе может возникнуть раздвоение надколенной чашечки.

К травмам колена можно отнести переломы мыщелков бедра, а так же большеберцовой кости. В некоторых случаях переломы мыщелков бедра или большеберцовой кости в случаях смещения лечат путём оперативного вмешательства.  Обломки кости фиксируют металлическими конструкциями и накладывают гипса от пальцев до ягодиц. Через 2 недели начинают разработку коленного сустава. Перелом надколенника при отсутствии смещения, так же является повреждением колена. Он  фиксируется гипсовым лонгетом от пальцев до бедра на месяц. Если перелом надколенника сопровождается со смещением, то проводят хирургическое вмешательство, а именно сшивают смещённый надколенник и на месяц накладывают гипс от пальцев до бедра.

Однако, если перелом надколенника имеет много осколков, и их невозможно сшить, то он подлежит удалению. При лечебной физкультуре назначают те же методы, что и при переломах мыщелков бедра и голени. При повреждении колена, в виде перелома межмыщелкового возвышения большеберцовой кости, следует на 2—4 недели наложить гипсовую лонгету, а так же заниматься лечебной физкультурой, по таким же упражнениям, как и при мыщелковых переломах. Травма колена в виде повреждений связочного аппарата, а именно боковых или крестообразных связок и внутреннего или наружного менисков коленного сустава, происходит в основном у людей, активно занимающихся спортом, например у артистов цирка или балета. Так же такие повреждения могут возникнуть у людей, работающих на высоких машинах в результате  неудачного прыжка с техники.

Выделяют такие травмы коленных связок, как на растяжения, а так же разрыв связок, который может быть частичным или полн

Растяжение связок

ым. При растяжениях или частичном разрыве связок коленного сустава применяется консервативное лечение, то есть из коленного сустава откачивают жидкость и на нескольконедель накладывают гипс от пальцев до верхней трети бедра. Первое время после того, как наложили гипс, делают упражнения на сгибание и разгибание пальцев ног, всевозможные движения тазобедренного сустава, а так же движения надколенником. Ходьба на костылях рекомендуется в течение 10-14 дней, при этом запрещено наступать на больную ногу. После снятия гипсового лангета необходимо ношение эластичного бинта или наколенника. Он фиксирует сустав на время всего периода лечения.  В некоторых случаях наколенник носят в течение 6— 8 месяцев после получения травмы, если наблюдается  повторное скопление жидкости в коленном суставе и болевом синдроме.

При такой травме колена, как гемартроз или кровоизлияние в коленный сустав, лечение проводят консервативно, то есть производят удаление жидкости один или несколько раз из сустава. После откачивания жидкости накладывают гипсовую лонгету. После этого можно ходить на костылях, однако первые десять дней или даже пару недель запрещено наступать на ногу. Восстановительные упражнения проводятся по той же схеме, что и при мыщелковых переломах. Эластичную повязку надевают после снятия гипса, и носят в течение 2—6 месяцев. Длительность периода ношения эластичного бинта зависит от ощущения боли в суставе.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *