Симптомы остеохондроза позвоночника

Симптомы остеохондроза позвоночника

Симптомы остеохондроза позвоночника

При поражении тканей остеохондрозом более всего морфологическим трансформациям подвергаются один или несколько межпозвоночных дисков. Межпозвоночные диски – это упругие прокладки между костьми позвоночника. Задача межпозвонковых дисков состоит в смягчении давления и нагрузок, в предоставлении необходимой подвижности костей позвоночника в процессе сгибания или поворота тела. Кости тела человека не способны справиться с частыми нагрузками, касающимися бега и ходьбы, поднятия тяжелых вещей, спортивных упражнений. В связи с этим основная часть всех нагрузок и всего давления, приходящихся на область позвоночника, глушится по причине смягчающего действия межпозвоночных дисков. Симптомы остеохондроза позвоночника  зависят от того, в каком месте локализовано заболевание. В свою очередь, остеохондроз может возникнуть в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника.

Симптомы остеохондроза позвоночника шейного отдела

В указанной области позвоночника располагаются кровеносные сосуды, насыщающие кислородом головной мозг. В связи с этим, симптомы остеохондроза позвоночника данного отдела имеют отношение к нехватке кровоснабжения к внутренним  органам головы. Главным образом, страдает кровообращение  головного мозга.

Симптомы остеохондроза позвоночника шейного отдела заключаются в:

— постоянных головных болях и головокружениях, которые иногда могут привести к обмороку;

— неустойчивом кровяном давлении;

— расстройстве опорно-двигательного аппарата и двигательных координаций тела

— нарушении зрительной функции;

— ухудшении способности слышать и звоне в ушах;

— разрушительных процессах зубов;

— охриплости и слабости голоса;

— храпе в процессе сна.

В процессе защемления нерва возникает онемение, пальцы конечностей становятся холодными, в мышцах появляется слабость.

Сдавление нервов также становится причиной болей в области шеи и горла, болезненных ощущениях при касании кожного покрова головы, зубных болей.  

Болезненные ощущения могут отдаваться в область плеч и рук, которая может стихнуть или стать еще сильнее при повороте головы либо в определенной позе.

Симптомы остеохондроза позвоночника грудного отдела

В процессе защемления нервных окончаний в области груди появляется межреберная невралгия, болезненные ощущения в области спины или живота.

Остеохондроз позвоночника грудной области может привести к развитию сердечных заболеваний, легочных и желудочных болезней.

Очень важно уметь отличать межреберную невралгию от болей в сердце.

Межреберная невралгия характеризуется резкой и точной болью, место локализации которой можно легко определить сБоль в шееамому человеку. Сердечная боль распространяется по всей грудине.

Симптомы остеохондроза позвоночника поясничного отдела

— болезненные ощущения в области поясницы;

— расстройства процесса мочеиспускания;

— варикоз.

 Остеохондроз позвоночника поясничной области часто приводит к пояснично-крестцовому радикулиту, основным признаком которого являются сильные выраженные боли в пояснице, отдающиеся в конечность.

Если имеет место межпозвоночная грыжа, то образуется сдавление нерва спинного мозга. По этой причине происходит онемение конечностей, утрата  осязания, ослабевание мышц в пораженной области, энурез и недержание кала.

Симптомы  остеохондроза позвоночника общего характера:

— ощущение покалывания в руках и ногах;

— ощущение слабости в конечностях;

— разница в обхвате двух ног или рук;

— постоянная усталость, раздражительность, расстройства сна;

— восприимчивость погодных изменений;

— боль или дискомфорт в области суставов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *