Ревматоидный артрит – это приговор?

Ревматоидный артрит – это приговор?

Ревматоидный артрит – это приговор?

Ревматизм – заболевание знакомое каждому. Кто-то слышал его название от своих бабушек и дедушек, кто-то почерпнул информацию из средств массовой информации. На медицинском языке заболевание называется ревматоидный артрит, что, впрочем, не меняет суть проблемы. Болезнь затрагивает преимущественно мелкие суставы, разрушая и деформируя их.

Происхождение данного недуга до сих пор не ясно. Некоторые источники указывают на инфекционную природу заболевания, что подтверждается лабораторными исследованиями – скорость оседания эритроцитов и увеличение числа лейкоцитов. Но лечение антибиотиками не приводит к положительным результатам, что свидетельствует об ошибочном предположении инфекционной этиологии заболевания.

Особенности начинающегося ревматизма

К сожалению, в настоящее время, даже с высоким уровнем медицинской помощи ревматоидный артрит приводит к инвалидности более чем в 75% случаев. Заболевание распространено по всему миру, и может возникнуть у людей любого возраста (0,3-0,8%). У пожилых людей риск развития ревматизма намного выше (до 6%). Обостряется уже у взрослых людей (от 30 лет), причем женщины страдают от болезней суставов в три раза чаще чем мужчины.

Как мы упоминали ранее, прямых причин развития данного заболевания не выявлено. Но оно может развиться на фоне стресса, чрезмерной физической нагрузки, постоянного утомления, эмоциональных беспокойств.

Областью возникновения ревматоидного артрита, по традиции, считается коленный сустав. Впрочем, это не аксиома — развиться болезнь может абсолютно в любом другом суставе. Обычно заболевание проявляется симметрично, то есть если болит правый коленный сустав, то рано или поздно обязательно заболит и правый.

Характерными симптомами описываемого недуга являются общая слабость, усталость, жар, головные боли, сильная боль в суставах и мышцах, потеря аппетита, сонливость.

Запускать ревматизм ни в коем случае нельзя, ведь чем больше суставов будет болеть, тем сильнее проявляются болезненные симптомы ревматоидного артрита, изменения в структуре суставных соединений становятся явственнее, и тем сложнее болезнь поддается лечению. Поэтому при появлении первых признаков заболевания рекомендуется немедленно обратиться к специалисту.

Можно ли вылечить ревматизм?

Ревматоидный артрит – это приговор?

Основные мероприятия по лечению ревматоидного артрита направлены на устранение болевого синдрома и замедление процесса разрушения костной и хрящевой ткани суставов.

При первом осмотре пациента с жалобами на боли в коленных суставах врач, скорее всего, назначит рентген того сустава, в котором ощущается дискомфорт. После этого специалист подберет необходимые кортикостероидные препараты для снятия воспаления. Пациенту будет рекомендовано пройти курс плазмафереза, который в большинстве случаев дает положительный эффект.

Если такая «предварительная» терапия не помогла, врач дополнительно назначает пациенту так называемыe базисные медикаментозные средства. Так как данные препараты действуют довольно медленно, принимать их больной ревматоидным артритом должен будет около 7 месяцев. Прерывать курс лечения нельзя, особенно если он дал положительный эффект.

Важной частью лечения ревматоидного артрита является профилактика остеопороза, то есть необходимость восстановления в организме кальциевого баланса. Достигается это путем увеличения количества всасываемого кальция в кишечнике и уменьшения выведения его из организма. Для этого необходимо соблюдать специальную диету с повышенным содержанием кальция в пище.

Главными источниками кальция природного происхождения являются: молочные продукты (сыр, сметана, молоко, творог), кедровые орехи, миндаль. Не стоит забывать и про фармакологические препараты кальция.

Не думайте, что ревматоидный артрит задевает только суставы и кости. Он также косвенно влияет на сердечнососудистую, дыхательную и нервную системы. Иногда заболевание вызывает анемию, васкулит, нефрит, ревматоидные узелки и другие неприятные осложнения. Поэтому чем раньше вы обратитесь к врачу, тем скорее избавитесь от ревматизма и тем меньше сопутствующих болезней получите в будущем.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *