Причины возникновения и симптомы ревматизма

Причины возникновения и симптомы ревматизма

Причины возникновения и симптомы ревматизма

Ревматизм – это воспалительное заболевание соединительной ткани и суставов, которое развивается достаточно медленно и незаметно для пациента. Заболевание возникает под воздействием стрептококковой инфекции: иммунитет больного начинает бороться с попавшим в организм стрептококком, вырабатывает антитела, атакующие по ошибке похожие по структуре на стрептококк молекулы ткани самого организма, находящиеся в суставах и сердечной мышце. Именно поэтому первыми от ревматизма страдают сердце и кровеносные сосуды. Наиболее подверженными заболеванию считаются дети и молодые женщины, болеющие в три раза чаще мужчин.

Причины возникновения болезни ревматизм

Развитие болезни начинается с того, что в организм человека попадают бета-гемолитические стрептококки группы А. Именно эти бактерии вызывают такие заболевания, как ангина, фарингит и лимфаденит, после которых может постепенно начать развиваться ревматизм. Но главным толчком к развитию ревматизма являются определенные дефекты, имеющиеся в иммунной системе человека. По медицинской статистике ревматизм поражает от 0,3 до 3% тех людей, которые перенесли стрептококковую инфекцию.

В зоне повышенного риска находятся женщины и дети в возрасте от 7 до 15 лет, люди, часто страдающие от заболеваний носоглотки, а также близкие родственники людей, больных ревматизмом.

Как проявляется заболевание

Первые симптомы ревматизма могут проявиться через несколько недель после вылеченного фарингита или ангины. Больной начинает чувствовать боль в суставах, а также общую слабость. У некоторых пациентов может подняться температура тела. Но во многих случаях развитие заболевания проходит бессимптомно: температура тела не превышает 37°С, слабость напоминает общую усталость и при этом отсутствуют болезненные ощущения в суставах, но только на первом этапе развития заболевания – во время прогрессирования ревматизма суставы начинают сильно болеть.ревматизм

Наиболее подвержены ревматизму средние и крупные суставы – локтевые и коленные. Пациенты начинают жаловаться на боли в запястьях и стопах. Боли имеют резкий характер, могут внезапно появляться и исчезать.

К еще одному существенному симптому ревматизма можно отнести проблемы с сердцем: перебои в ритме работы, ощущения боли в сердце и изменения частоты пульса. У больного появляется одышка, повышается потоотделение и возникает ощущение общего недомогания. Эти симптомы могут указывать на тяжелое осложнение в виде воспаления сердца – ревмокардита, ведущего к формированию порока сердца.

Лечение заболевания необходимо начинать сразу же после первых ревматических атак. Рецидивы заболевания могут повториться как через несколько месяцев после первого приступа, так и через несколько лет. Главная опасность заключается в том, что за это время может произойти существенная деформация суставов и возникнуть серьезные проблемы с сердцем.

В случаях, когда ревматизм поражает нервную систему, у больного начинаются самопроизвольные движения различных мышц. На лице у пациента появляются гримасы, движения становятся вычурными, речь становится непонятной. Такие нарушения раньше назывались «пляской святого Витта», в современное время они носят название «малая хорея». От двенадцати до семнадцати процентов больных ревматизмом сталкивались с этой проблемой, большинство из которых девочки, возрастом от шести до пятнадцати лет.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *