Причины хруста в суставах

Причины хруста в суставах

Причины хруста в суставах

Причина хруста в суставах часто кроется в их излишней подвижности. Такое явление в медицине носит название гипермобильности. Как правило, данная причина хруста в суставах характерна в большей степени для женщин, особенно молодого возраста. Это обусловливается тем, что в молодом возрасте вырабатывается более растяжимый белок фиброзной ткани. В итоге суставы приобретают излишнюю подвижность по причине более растяжимого аппарата связок. Разговорным языком данное явление называется слабыми связками. Именно слабые связки и становятся причиной хруста в суставах. Кроме того, может возникать болезненность. При условии чрезмерной подвижности сустава отмечается и сосудистая недостаточность, так как сосудистые стенки также включают измененный белок. По причине слабости сосудистых стенок под давлением проходящей по сосудам крови последние подвержены растяжению. Именно по этой причине может развиваться раннее варикозное расширение вен, то есть вены на ногах могут проступать уже к двадцати пяти годам.

Наследственность не поддается коррекции, в связи с этим при наличии хруста в суставах остается только следовать рекомендациям. Людям, склонным к развитию данного  явления, не следует выбирать сферу занятости, которая предполагает  нахождение в одном положении на протяжении долгого времени, например, продавцы или официанты – люди, которым приходится подолгу проводить на ногах. Кроме того, люди данных профессий и без того со временем приобретают склонность к развитию проблем с суставами. Помимо этого, необходимо тщательно выбирать виды спортивных занятий, так как многие упражнения могут привести к еще более сильному растяжению суставных связок. Перед занятиями спортом в этой связи лучше пройти обследование и получить рекомендации специалиста.

Зачастую бывает так, что человек занимается физическими упражнениями, а спустя какой-то период у него возникает хруст в суставах. Причин такого хруста в суставах может быть несколько. В первую очередь возможно человек получил повреждение, самое распространенное из которых растяжение суставных связок. В такой ситуации необходимо дать суставу отдых. Для этого разработаны особые аппараты, которые снимают с конкретного сустава нагрузку. Через некоторое время боли и хруст проходят. После этого следует осторожно заниматься физическими упражнениями. Разминка перед бегом

В отдельных случаях причиной хруста в суставах является артроз. Артроз представляет собой самое часто встречающееся заболевание суставов. Артроз развивается из-за истирания хрящевой прокладки в суставе. Иными словами, кости начинают тереться друг о друга, от чего возникают болевые ощущения и хруст. Для лечения такого хруста в суставах необходимо ношение специальной накладки на сустав и использование лечебных мазей, снимающих воспалительный процесс, например, гель Ибупрофен. Кроме того, при появлении хруста в суставе необходимо непременно посетить врача, так как причиной воспалительного процесса может являться более серьезное заболевание.

На данный момент есть ряд лекарственных препаратов, которые способны регенерировать суставную структуру. Состав таких препаратов, как правило, включает коллаген или хондроитин.  Данные вещества считаются своеобразным материалом для восстановления хрящевой ткани. При их помощи суставу возвращается эластичность и потерянный объем, уходят болевые ощущения и становится более эффективным действие препаратов от воспаления. Разумеется, данные лекарственные препараты нельзя рассматривать как универсальное средство для лечения артроза, так как они лишь восстанавливают хрящи. Если не пройти курс соответствующего лечения, то заболевание снова обостриться, доставляя больному множество проблем.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *