Правильная осанка

Правильная осанка

Правильная осанка

Для большинства проблема осанки возникает еще в школе, когда ученики неправильно сидят за партами. Кто-то на голову выше своих сверстников и поэтому горбится, чтобы не выделяться. А кто-то, напротив, был низкого роста и часто ходил на высоких каблуках. Независимо от причин, плохая осанка провоцирует боли в пояснице и множество различных заболеваний позвоночника. Врачи полагают, что научиться держать свою осанку никогда не поздно. Чем раньше вы начнете, тем больше шансов, что в будущем вы избежите многих проблем. 

 Встаньте напротив зеркала и посмотрите на себя внимательным придирчивым взглядом. Плечи должны находиться на одном уровне. Повернитесь боком. Плечи выдвинуты вперед, голова наклонена – у вас неправильная осанка. Встаньте спиной к стене, ноги вместе, руки вдоль тела. Со стеной у вашего тела должны быть три точки соприкосновения: пятки, попа и лопатки. Запомните данное положение и встаньте так перед зеркалом. Именно так вы должны ходить, сидеть и стоять, именно это является правильной осанкой. Вес тела надо размещать равномерно на обе ноги, грудь вперед, плечи развернуть, а мышцы брюшного пресса слегка напрячь для поддержки нижней части спины. Стоять надо прямо, но спокойно, немного подтянув живот.

 Для поддержания правильной осанки наблюдайте за коленями. Если они выпрямлены, то стоять сгорбившись вы просто не сможете.

 Для сохранения правильной осанки и профилактики болей в спине надо сидеть в удобном кресле. У него должны быть подлокотники, для того чтобы плечи не провисли вниз. Высота его должна быть такого уровня, чтобы бедра располагались параллельно полу, колени чуть выше бедер, а ступни касались пола.

Тоже самое относится и к отдыху или работе дома. Если вы не можете без компьютера, обзаведитесь удобным рабочим местом. Позаботьтесь о таком стуле, который обеспечивал бы надежную опору для вашей спины.
Профилактикой хорошей осанки является правильное распределение нагрузки. Если у вас сидячая работа, устраивайте себе короткие перерывы и двигайтесь. Хотя бы просто пройдитесь по кабинеты и потянитесь, затем расслабьтесь.

 Не стоит злоупотреблять высокими каблуками. Из-за их ношения поясница находится в постоянном напряжении. Следует также обратить внимание на то, как вы распределяете тяжелый груз. Сумки и пакеты не должны находиться на одной стороне тела, это приведет к нарушению. Либо распределяйте поклажу в обе руки, либо несите её перед собой или в рюкзаке, который, кстати, должен быть одет на обе лямки. Спать рекомендуется на боку, положив одну подушку под голову, а другую – между коленей, чтобы уровнять положение бедренных костей и таза. Следует также выполнять, хотя бы несколько раз в неделю, специальные упражнения для восстановления и укрепления мышц спины и поясницы.


 

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *