Перелом костей таза

Перелом костей таза

Перелом костей таза

Перелом костей таза рассматривается как сложная травма. Обусловлено это риском деформации внутренних органов этой области, сильными кровотечениями при переломе костей таза, посттравматическим шоком и выраженными болевыми ощущениями.

Переломы костей таза делят на:

— стабильные;

— нестабильные.

Нестабильные переломы костей таза отличаются риском смещения тазовых костей под влиянием даже несильных нагрузок. Стабильные переломы костей таза – это травмы, не влекущие за собой риска деформации кольца костей таза.

Нестабильные переломы костей таза вертикального характера ведет к смещению осколков кости в вертикальном направлении. Чаще всего при таких переломах кости рушатся спереди и сзади. В такой ситуации формируются все предпосылки для смещения осколков в вертикальном направлении.

Почти все травмы костей таза протекают с большой кровопотерей. При переломе подвздошной кости кровотечение может быть не большим. При нестабильном переломе вертикального характера есть риск потерять много крови. Кровотечение из костей может длиться до 1 недели.

Переломы костей таза могут протекать в сопровождении травм и сдавливания нервных окончаний поясницы. Пострадать при переломе могут также мочеточники и окончания прямой кишки. То, что содержалось в мочевыводящих путях и кишке, просачивается в тазовую полость, становясь причиной осложнений инфекционного характера. Травмированный человек с переломом костей таза, обильным и длительным кровотечением или травмой внутренних органов пребывает в шоке. Его состояние оценивается как высшей степени тяжести. Часто травмированные люди теряют сознание.

Неаккуратный перенос травмированного приводит к тому, что осколки могут переместиться, усугубив состояние человека. Не потерявший сознание пострадавший мучается от сильных болей. В области перелома костей таза формируется отек. На ноги опереться невозможно. Чтобы немного облегчить состояние, снять болезненные ощущения, пострадавший может сесть, чуть согнув ноги в коленях.

Если имеет место травма мочеточника, то в моче наблюдается кровь. Если наличествует травма прямого кишечника, то кровь может быть в кале. Перенос пострадавших с такими переломами осуществляется при помощи жестких носилок. Под ноги, согнутые в коленях, следует полРентгеновский снимокожить свернутое одеяло.

Перелом костей таза определяется достоверно после прохождения рентгена. Для начала делают общий снимок, а затем вспомогательные снимки в разных ракурсах.

Если есть необходимость, то ортопед назначает томографию на компьютере. Компьютерная ангиография выполняется, если есть риск травмы тазовых артерий. Врач при помощи пальцев обследует прямую кишку – через ее стенки могут прощупываться осколки костей. Кроме того, данный осмотр позволяет удостовериться в наличии либо отсутствии разрыва кишечника. Женщин в таких ситуациях смотрит гинеколог.

После первичного осмотра пациент отправляется на обследование мочеточников и мочевого пузыря, проводящееся с наполнением контрастным раствором. Это обследование показывает состояние мочеточника и мочевого пузыря после травмы. Если есть риск травмирования внутренних органов, назначается лапароскопия.  

При крайне тяжелом состоянии больного, врач прибегает к противошоковой терапии. Если пострадавший потерял много крови, ему вводят заменители крови и плазмы. Анестезия производится в обязательном порядке: либо местная, либо внутритазовая. Местное обезболивание при переломах костей таза краевого характера выполняется непосредственно в область перелома. Кровопотери при данных видах переломов, как правило, незначительные и шоковые состояния наступают редко.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *