Ортопедический матрас – нужен ли? Конечно, нужен!

Ортопедический матрас – нужен ли? Конечно, нужен!

Ортопедический матрас – нужен ли? Конечно, нужен!

Если головная боль, ломота в спине по утрам, беспокойный, прерывающийся сон постоянные спутники, не стоит торопиться принимать снотворные препараты. Вероятнее всего, дело в старом матрасе, который не позволяет телу хорошо отдохнуть. В профилактических целях лучше навсегда отказаться от обычного и такого привычного матраса в полосатом чехле советской эпохи. Ортопедический матрас нужен даже при отсутствии каких-либо проблем с позвоночником, сном, суставами!

А что, собственно говоря, представляет собой ортопедический матрас? В чем его отличие от стандартных матрасов и перин?

Все просто и одновременно сложно. Современные модели ортопедических матрасов создаются таким образом, что поддерживают естественное, правильное положение тела человека во сне. Позвоночник при этом тоже сохраняет нужное положение, благодаря чему существенно снижается риск развития таких заболеваний как остеохондроз, сколиоз, нарушение осанки. И, конечно, отсутствует дискомфорт в виде бессонницы, ломоты в суставах, болях в спине и пояснице.

Анатомический и ортопедический эффекты

Ортопедический матрас – нужен ли? Конечно, нужен!

Ортопедический эффект матрасов — это способность конструкции принимать под действием нагрузки максимально точную форму позвоночника лежащего человека. Благодаря этому свойству обеспечивается поддержка позвоночника, что предохраняет его от искривления. То есть отдых на ортопедическом матрасе нужен и полезен в качестве профилактики различных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Под анатомическим эффектом матраса подразумевается его способность «подстраиваться» под форму тела человека, спящего на нем. Наилучший анатомический эффект обеспечивают матрасы с функцией памяти, матрасы с независимым пружинным блоком и латексные конструкции.

Анатомические матрасы отличаются от ортопедических большей степенью жесткости, но это не означает, что чем жестче матрас, тем он лучше. Отличный матрас имеет оптимальное сочетание эластичности и жесткости. Слишком жесткая или чрезмерно мягкая поверхность ведет к искривлению позвоночника. Максимальным ортопедическим эффектом отличаются беспружинные матрасы, а также устройства с пружинным блоком независимых пружин.

Как выбрать «правильный» матрас?

Первое, что необходимо помнить при выборе ортопедического матраса, это вес будущего владельца. При весе более 90 кг предпочтительнее приобретать жесткий матрас. Если масса тела меньше — стоит обратить внимание на более мягкие модели, так как при среднем и малом весе лишняя жесткость матраса не нужна.

Оптимальная длина ортопедического и анатомического матраса рассчитывается по формуле: рост человека + 20 см. Ширина матраса должна составлять 80 см на одного спящего), то есть матрас на стандартную двуспальную кровать в ширину должен быть не менее 160 см.

Все ортопедические матрасы подразделяются на беспружинные и пружинные. Матрасы с пружинами оснащены особым блоком, где двухконусные пружины связаны рядами или системой pocket springs. Второй вариант — это независимый пружинный блок, где все пружины находятся в собственном отдельном чехле.

Беспружинные ортопедические матрасы изготавливают с одним или несколькими слоями разных материалов. Однако наличие одного жесткого слоя в них считается обязательным — он заменяет вей конструкции пружинный блок.

Но самое главное – это наполнитель. Наполнители ортопедических матрасов могут быть изготовлены из натуральных и искусственных материалов. Предпочтение стоит отдавать натуральным компонентам, особенно если у человека есть аллергия на какой-либо бытовой компонент.

До приобретения «правильного» ортопедического матраса рекомендуется сходить на консультацию к врачу-ортопеду. Специалист оценит состояние позвоночника пациента и даст соответствующие советы относительно приобретения матраса, ориентируясь в первую очередь не на ценовой сегмент данного вида товаров, а на индивидуальные потребности организма человека.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *