Ортопедические рюкзаки

Ортопедические рюкзаки

Ортопедические рюкзаки

Ортопедические рюкзаки специалисты рекомендуют носить детям школьного возраста. Практически все крупные  мировые компании по производству рюкзаков освоили направление ортопедических рюкзаков. Ортопедические рюкзаки предотвращают искривление позвоночника, что представляет особую важность для школьников и многих других категорий людей, постоянно пользующихся рюкзаками.

Ортопедические рюкзаки, в отличие от обычных, имеют свои особенности. По результатам исследований ортопедические рюкзаки сокращают напряжение позвоночника на тридцать процентов.

Основная деталь конструкции ортопедического рюкзака – это специальная спинка анатомической формы, которая имеет упругие подкладки и  отверстия для вентиляции. Для анатомической спинки ортопедического рюкзака используются специальные материалы, которые пропускают воздух.

Другая конструктивная деталь ортопедического рюкзака, не менее важная, чем спинка, — это лямки с мягкими вставками, которые способствуют сокращению напряжения плечевого пояса во время ношения рюкзака. Особая регулировка помогает корректировать длину лямок, исходя из роста человека.

Ортопедические рюкзаки оснащаются твердым основанием, предупреждающим деформирование. Это основание не дает рюкзаку свешиваться в какую-либо сторону, что может привести к сколиозу. Жесткое дно ортопедических рюкзаков позволяет им твердо стоять на полу. Кроме того, ортопедические рюкзаки производятся из специальных моющихся тканей, что значительно продлевает срок их службы и уход за ними.

Еще некоторые особенности ортопедических рюкзаков:

— в качественном ортопедическом рюкзаке ручка делается таким образом, чтобы рюкзак было неудобно носить в руке и приходилось надевать его как положено. Особенно это важно для детей, так как постоянное ношение тяжелых веще в руке приводит опять же к искривлению позвоночника;

— ширина лямок ортопедического рюкзака варьируется от четырех до восьми сантиметров. Регулировка длины лямок дает возможность «подстраивать» их под толстую зимнюю и под тонкую летнюю одежду;

— пропускающий воздух материал, из которого изготовлен рюкзак, не дает спине ребенка взмокнуть;

— внутри ортопедического рюкзака располагается жесткий каркас из алюминия, который не позволяет ранцу перевешиваться в какую-либо сторону, равномерно распределяя нагрузку по всей спине. Помимо этого, каркас обеспечивает жесткость и устойчивость самого рюкзака;

— дно ортопедических рюкзаков также жесткое, выполненное из прочного моющегося текстиля, который пропитЖенский рюкзакывается специальным водоотталкивающим составом, так что рюкзак можно ставить даже на влажные поверхности;

— все ортопедические рюкзаки оснащаются светоотражающими накладками, что делает более безопасным передвижение человека по улице в ночное время.

Не смотря на такое количество преимуществ, недостатки у ортопедических рюкзаков также имеются.  

Во-первых, это большой вес рюкзака. Если удалось найти ортопедический рюкзак, который весит меньше килограмма, можно считать это настоящей удачей, так как в среднем такие ранцы имеют вес от 1,4 кг и более. Плюс к этом стоит принять во внимание, что, например, школьнику придется носить в рюкзаке книжки и тетрадки, а это тоже не малый вес. Итого в среднем с наполнением ортопедический рюкзак весит около четырех килограмм.

Во-вторых, несомненным недостатком ортопедических рюкзаков можно считать ценовой диапазон, который начинается от двух с половиной тысяч рублей.

Принимать решение о покупке ортопедического рюкзака для школьник необходимо маме и папе. При этом если родители имеют возможность проводить ребенка в школу и нести его рюкзак, то, вероятно, можно обойтись и без покупки. Однако если ребенок сам носит портфель, то на его здоровье экономить не стоит.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *