Ортониксия – современные методы лечения онихокриптоза

Ортониксия – современные методы лечения онихокриптоза

Ортониксия – современные методы лечения онихокриптоза

Почему-то большинство людей относятся к проблеме вросшего ногтя, возникающей в подавляющем большинстве случаев на больших пальцах ног, довольно легкомысленно. Лечить заболевание многие предпочитают самостоятельно, совершая при этом множество фатальных ошибок, приводящих в конечном итоге к весьма плачевным результатам. Из-за неправильного лечения и несоблюдения элементарных профилактических мер вросший ноготь перерасти в серьезное воспалительное заболевание, сопровождающееся сильными болями и гнойными выделениями с неприятным запахом.

Конечно, лучше не доводить до такого состояния и обратиться к методике лечения онихокриптоза (вросшего ногтя) под названием oртониксия, для проведения которого не требуется хирургического вмешательства. Это особое направление в подологии, сутью которого является исправление формы и протезирование ногтей с помощью аппаратного педикюра, специальных брекет-систем, пластин и скоб.

Причины и симптомы онихокриптоза

Среди самых распространенных причин врастания ногтя в околоногтевой валик называют следующие факторы:

·Неправильная обработка ногтевой пластины во время педикюра

·Слишком сильное срезание боковых частей ногтя

·Тесная и неудобная обувь, обувь на высоком каблуке, с узким носком или на платформе, обувь из кожзаменителя

·Деформация стопы

·Перекрещивающиеся пальцы

·Длинный большой или средний пальцы

·Плоскостопие

·Наследственные факторы

·Особенности анатомического строения ногтевой пластины

·Несоблюдение правил личной гигиены

Симптомы вросшего ногтя, наверняка, многие знают не понаслышке. Это болевые ощущения в близлежащих у ногтевой пластины кожных тканях, воспаление разной степени околоногтевого валика, отек пальца. Если ортониксия не будет применена на данном этапе развития заболевания, ситуация может ухудшиться. Возможно появление гнойных выделений, изменение формы ногтевой пластины, невыносимая боль при ходьбе.

Лечить вросший ноготь нужно обязательно! Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее и безболезненнее избавитесь от недуга!

Методы ортониксии

Если симптомы вросшего ногтя выражены слабо, оптимальным вариантом будет использования метода тампонации. Суть процедур заключается в обработке ногтевой пластины и окружающих её тканей специальными гигиеническими средствами с дальнейшей обрезкой боковых частей ногтя. Лечение достаточно эффективно, и если проводить его правильно, приводит к полному выздоровлению в кратчайшие сроки.

Если ситуация запущена и одними дезинфицирующими средствами избавиться от вросшего ногтя нельзя, подологи используют корректирующие пластины. Применяются такие приспособления при несильной деформации ногтя, могут быть выполнены из пластика, металла, синтетических материалов, золота. Пластины достаточно гибкие, легко и безболезненно устанавливаются поверх ногтя, не вызывают дискомфорта при ношении обуви и ходьбе.

Большинство из используемых в ортониксии моделей пластин подходят на ноготь любой формы и размера, вплоть до ногтей ребенка. Не вызывают аллергию и не травмируют боковой валик вокруг ногтя. Кроме того, такие приспособления способствуют скорейшему прекращению воспалительных процессов, восстанавливают форму ногтя, избавляют от боли при ходьбе.

Применение скоб – это третий способ лечения вросшего ногтя. Скобы, своеобразные брекет-системы, надеваются на боковые срезы ногтевой пластины и как бы приподнимают её вверх. Эффект корректировки достигается за счет натяжения скобы. При этом болевые ощущения в околоногтевом валике исчезают в течение первых дней после процедуры, а формам ногтя восстанавливается постепенно, по мере его роста.

Ортониксия позволит быстро и эффективно избавиться от такой неприятной хвори, как вросший ноготь. И вскоре вы вновь сможете наслаждаться легкой походкой без боли и страданий!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *