Как правильно лечить ревматизм

Как правильно лечить ревматизм

Как правильно лечить ревматизм

Среди ревматических болезней остеоартроз занимает 85%. Ведущий признак остеоартроза — хроническая боль. Она становится и причиной обращения больного к врачу, и фактором прогрессирования болезни, и важным клиническим тестом. Через полгода после постановки диагноза остеоартроза коленных суставов больше половины больных нуждаются в обезболивающих и противовоспалительных лекарствах. Поэтому нестероидные противовоспалительные средств (НВПС) составляет основу современных рекомендаций по лечению остеоартроза. В комплексной терапии ревматических заболеваний незаменимы и витамины группы В. Они оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные поражения не только нервов, но и мышц, суставов, костей, которые наступают у больных с ревматическими заболеваниями. Но применение НВПС сопряжено с риском желудочно-кишечных и других осложнений, обычно являющихся дозозависимыми. Поэтому ревматологи стараются уменьшить осложнения со стороны НВПС, например, назначая такие лекарства строго по потребности, уменьшая длительность курсового приема, добавляя вспомогательные препараты.

Как правильно лечить ревматизм

Перспективным подходом к терапии ОА является комбинация неселективного НВПС диклофенака с витаминами B1, В6 и В12. Эти витамины усиливают обезболивающее действие диклофенака, а потому его дозу можно уменьшить. В 2011 г. на базе Ярославской государственной медицинской академии И.Г.Красивина и ее коллеги провели клиническое исследование. Его цель состояла в том, чтобы оценить анальгетическую и противовоспалительную активность фиксированной комбинации диклофенака натрия с витаминами В 1, 6 и 12 (препарат Нейродикловит) при остеоартрозе коленных суставов. 30 женщин с указанным заболеванием в течение месяца получали Нейродикловит «по требованию» в зависимости от выраженности болевого синдрома в дозах 50-150 мг в сутки.

Через месяц лечения уменьшилась боль в суставах на 25-59 %, улучшились функции суставов на 29 %. Концентрация С-реактивного белка, как признака воспаления, уменьшилась на 54 %. Общая оценка эффективности лечения препаратом была “хорошо” у 69 % больных. Применение Нейродикловита в режиме “по требованию’’ хорошо перенесли 87 % пациенток, терапия обеспечивала стойкий и выраженный анальгетический и противовоспалительный эффекты. Частота нежелательных явлений со стороны желудка и кишечника при лечении Нейродикловитом оказалось достоверно ниже значений, полученных в клинических испытаниях, где при лечении ОА диклофенак применялся в аналогичных дозах в режиме монотерапии. Примечательно, что подавляющее большинство пациенток принимало Нейродикловит в максимальной дозе 150 мг только в первую неделю исследования, затем больные выбирали дозы 100 и 50 мг в сутки.

Результаты данного исследования с участием ревматологических больных соответствуют и фактически подтверждают результаты других работ, доказавших, что лечение болей другого происхождения (радикулопатии, диабетическая полиневропатия и др.) становится значительно более успешным, если применяется ступенчатая терапия, по принципу step-up. Интенсивность терапии сначала усиливается до достижения значимого клинического результата. Подобная старт-терапия проводится комбинацией НПВП и нейротропных витаминов.

Как правильно лечить ревматизм

Затем лечение продолжается по принципу step-down, то есть его интенсивность плавно снижается. При уменьшении симптоматики и прежде всего интенсивности боли дозировка НПВП сначала уменьшается, а затем эти препараты и вовсе отменяются. Но обязательно продолжается второй этап терапии нейротропными витаминами, которые обладают собственным обезболивающим эффектом, благотворно влияют на всю нервную систему в целом и успокаивают «разраженные» нервы, что увеличивает эффективность терапии. В описанной двухэтапной схеме лечения в качестве стартового препарата назначается Нейродикловит с последующим переходом на поддерживающую терапию вплоть до достижения ремиссии другим комплексным препаратом Нейромультивитом Он включает только витамины B1, В6 и B12. Применение ступенчатой схемы лечения позволяет сократить сроки лечения больных с ревматическими заболеваниями, удлинить период ремиссии, уменьшить число осложнений, характерных для НПВП, благодаря уменьшению доз этих лекарств и длительности применения. Наконец, за счет приема меньшего количества таблеток повышается приверженность пациентов к лечению и снижаются затраты на него.

 

1 ответить
  1. Драчева Ю.
    Драчева Ю. says:

    Ага кололи диклофенак и витамин В. до сих пор попа болит от этого витамина — ох и болючий. Вот только боль-то не прошла. Пришлось купить еще сусталайф по совету подруги. но и правда полегчало, хоть я и не верила. Боль не такая сильная, немного ноет спина, но это уже такая малость в сравнении с тем что было

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *