Грыжа Шморля

Грыжа Шморля

Грыжа Шморля

Диагноз «Грыжа Шморля» является достаточно распространенным после проведенного рентгенологического исследования. Название заболевания звучит достаточно угрожающе для незнающих пациентов, однако грыжа Шморля не является таким страшным заболеванием и при своевременное адекватное лечение приносит успех. Пренебрегать лечением также не стоит, поскольку при отсутствии терапии могут появиться серьезные осложнения. Грыжа Шморля характеризуется продавливанием хрящевой ткани замыкательных пластин в губчатую кость, внутрь тела нижнего или верхнего позвонка. Такое нарушение названо в честь немецкого врача Христиана Шморля, который впервые его выявил в 1927 году, во время оценки рентгенологического снимка пациента.

Причины грыжи Шморля

Чаще всего, заболевание имеет наследственный характер. Реже — в результате чрезмерных длительных нагрузок на позвоночник, в результате чего появляются множественные микротравмы, приводящие в дальнейшем к образованию грыжи.

Также заболевание часто наблюдается у детей и подростков, поскольку ребенок растет быстро, мягкие ткани позвоночника растягиваются, а костные ткани не всегда успевают за ними. В результате отставания в росте костной ткани, в губчатом веществе позвоночника появляются полости, куда при заболевании врастают хрящевые ткани межпозвоночных дисков. Грыжа может образовываться как одна, так и несколько.

Осложнения грыжи Шморля

Локализуясь позвоночном отделе (шейном или грудном), грыжа Шморля приводит к ограничению его подвижности. Кроме того, заболевание добавляет дополнительную нагрузку на поврежденные позвонки, что приводит со временем, к развитию артроза позвоночных суставов. У людей, страдающих остеопорозом, могут также произойти переломы при тяжелых нагрузках.

Симптомы грыжи Шморля

Грыжа Шморля

Чаще всего заболевание не приносит больному никаких беспокойств, поскольку грыжа Шморля не сдавливает нервные окончания. Поэтому заболевание чаще обнаруживается совершенно случайно во время рентгена. Если же грыжа Шморля начинает вызывать некоторые осложнения при длительном течении болезни, например, артроз, в таком случае пациент обращается к специалисту. Дегенеративные изменения, которые происходят в позвоночниках, приводят к нарушению его статистических функций.

Диагностика грыжи Шморля

Грыжу Шморля можно диагностировать только благодаря рентгенологическому снимку. Если пациент жалуется на болевые ощущения в позвоночнике, то дополнительно требуется провести компьютерную и магнитно-резонансную томографию, для того, чтобы исключить наличие межпозвоночной грыжи.

Лечение грыжи Шморля

Заболевание на ранней стадии не требует лечения, поскольку еще не происходит никаких дегенеративных изменений. Пациенты с таким диагнозом должны наблюдаться у ветребролога и невропатолога. Врач рекомендует пациенту отказаться от каких-либо физических нагрузок, начать заниматься специальной лечебной физкультурой а также провести курс физиотерапевтических процедур.

Спортсменам с грыжей Шморля часто требуется проводить лечебные процедуры, которые позволят ему со временем вернуться в спорт без угрозы для здоровья.

Если пациент жалуется на боли, ему дополнительно назначают медикаментозное лечение противовоспалительными препаратами, которые снимают воспаление и устраняют болевой синдром в межпозвоночных дисках. Кроме того, врач может рекомендовать пациенту лекарственные препараты, улучшающие питание межпозвоночных дисков.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *