Злокачественные новообразования: причины возникновения, клинические симптомы

Злокачественные новообразования: причины возникновения, клинические симптомы

Злокачественные новообразования: причины возникновения, клинические симптомы

Главной причиной смертности среди взрослого населения планеты на текущий момент являются онкологические заболевания. В развитых странах рак стоит на втором месте среди всех причин смертности после заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой. Каждый год злокачественные новообразования уносят порядка 5 млн. человек.

В связи с этим самой актуальной задачей для всех является предупреждение и эффективное лечение злокачественных опухолей. Разработкой методов профилактики и лечения онкологических заболеваний занимаются специалисты, работающие в отдельной области медицины — онкологии.

Что такое раковая опухоль?

Что такое раковая опухоль?

Опухоль, или новообразование — аномальное, непрекращающееся разрастание тканей в организме человека, которое продолжается даже после устранения причин данного явления. Различают злокачественные и доброкачественные новообразования.

Отличие их состоит в том, что доброкачественная опухоль не поражает близлежащие ткани и органы. При злокачественных новообразованиях часто происходит метастазирование опухоли и поражение соседних органов. Несмотря на то что проблема злокачественных новообразований стоит уже давно, до сих пор не выявлено точной причины возникновения и развития рака.

Существуют внешние и внутренние факторы, которые ведут к возникновению опухолей. Внешние причины, вызывающие возникновение рака, это канцерогены — соли тяжелых металлов (кадмий, ртуть, свинец). Также к внешним факторам относится интенсивное воздействие на организм человека рентгеновских лучей, ультрафиолетового излучения и т. д.

Внутренние факторы, способствующие началу патологического процесса мутации здоровых клеток организма, это так называемые онкогенные вирусы. На сегодняшний день известно более 200 видов онкогенных вирусов (как ДНК, так и РНК-вирусов). К самым распространенным типам вирусов, ведущих к формированию злокачественных новообразований относятся вирус папилломы человека и вирус гепатита (В и С).

Помимо вышеперечисленных факторов существуют косвенные причины, которые также могут спровоцировать образование и рост опухоли. К ним причисляют:

— пол и возраст человека;

— некоторые вредные профессии;

— неблагоприятная экологическая обстановка;

— неправильное питание;

— пагубные привычки (алкоголизм, курение);

— генетическая предрасположенность.

Клиническая картина

Опасны злокачественные новообразования тем, что долгое время больной может просто не замечать никаких признаков болезни, так как никакой симптоматики на ранних стадиях развития некоторых видов опухоли нет. Первым сигналом к тому, что случилась серьезная беда, является отсутствие улучшения от лечения того или иного заболевания, симптомы которого были ошибочно определены при врачебной диагностике.

Вторичные признаки злокачественных новообразований это:

— ухудшение состояния здоровья;

— общая слабость;

— быстрая утомляемость;

— отсутствие аппетита;

— резкое похудение;

— нарушение функций пораженного раком органа.

На следующей стадии развития рака наблюдается увеличение размеров, изменение консистенции, формы, положения пораженного органа. Обнаружить этот симптом уже не составляет никакого труда даже при обычной пальпации.

В целях профилактики онкологических заболеваний нужно внимательно следить за своим здоровьем и обращать внимание даже на незначительные изменения в работе организма. Кроме того, важно проходить регулярное развернутое медицинское обследование. Если злокачественные новообразования будут обнаружены своевременно, шанс на успешное излечение от этих страшных болезней намного повышается.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *