Симптомы онкологических заболеваний

Симптомы онкологических заболеваний

Симптомы онкологических заболеваний

Симптомы онкологических заболеваний крайне важны в процессе обнаружения патологии. К общим симптомам онкологических заболеваний можно отнести резкую потерю веса, высокую температуру, слабость и утомляемость, болезненность и изменение качества кожного покрова. Разумеется, следует иметь в виду, что наличие какого-либо из перечисленных симптома не значит на 100%, что человек страдает раковым заболеванием. Однако обнаружение какого-либо из перечисленных проявлений должно дать толчок к прохождению тщательного медицинского обследования.

Симптом онкологического заболевания — резкая потеря веса

Большинство людей, страдающих какой-либо онкологией, в ранние периоды развития заболевания начинают резко терять вес. Первым симптомом онкологического заболевания может служить похудение более чем на пять килограмм за короткое время.

Симптом онкологического заболевания – высокая температура тела и лихорадочное состояние

Высокая температура тела может наблюдаться при онкологическом заболевании уже довольно большой распространенности.  Лихорадочное состояние настигает раковых больных при противораковой терапии, которая сказывается на иммунных силах организма, усиливая восприимчивость к заболеванию.

Симптом онкологического заболевания – слабость и утомляемость

Слабость и утомляемость могут считаться одними из самых важных симптомов онкологического заболевания. Утомляемость может возникать на первых стадиях развития рака, когда прогрессирование заболевания протекает в сопровождении потери крови, например, при онкологии толстого кишечника.

Симптом онкологического заболевания – болезненность

Болезненность может служить ранним проявлением злокачественных новообразований, например, костной ткани.

Симптом онкологического заболевания – изменение цвета и качества кожного покрова

Опухоли кожного покрова и отдельные разновидности онкологии внутренних органов могут стать причиной развития дерматологических признаков рака, например, потемнение кожи, желтушность кожных покровов, покраснение и чесотка.

Кроме общих существуют и специфические симптомы онкологических заболеваний, которые характерны для какой-либо конкретной разновидности рака. Опять-таки, это вовсе не значит, что при обнаружении какого-либо   специфического симптома из перечисленных, стоит сразу же думать об онкологическом заболевании. Все возникшие симптомы должны быть донесены до врача. Лекарственные препараты

Расстройства стула и нарушение работы мочевого пузыря

Расстройства стула могут проявляться в постоянных запорах или, напротив, в диарее. Кроме того, может меняться количество каловых масс, их качественные характеристики. При испражнении каловые массы могут идти с примесями крови. При опорожнении мочевого пузыря могут отмечаться болезненность, мочеиспускание может стать учащенным или более редким. Все эти изменения должен знать врач для построения правильной клинической картины.

Кровотечения или необычные выделения

Беспричинные кровотечения могут открыться как на ранних стадиях развития рака, так и в его запущенных случаях. Кровяные примеси в мокроте при кашле могут свидетельствовать об онкологии легочной ткани. Кровь в каловых массах  может указывать на онкологию толстого либо прямого кишечника. Онкология матки или ее шейки может привести к влагалищным кровотечениям. Онкология мочевого пузыря может выражаться в кровяных примесях в моче.

Расстройства процесса пищеварения и трудности с глотанием

Указанные симптомы могут отмечаться при разных патологиях неонкологического характера, однако их сочетание может указывать на онкологию пищевода, глотки или желудочно-кишечного тракта.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *