Профилактика рака молочной железы

Профилактика рака молочной железы

Профилактика рака молочной железы

Профилактика рака молочной железы очень важна особенно для молодых женщин во избежание осложнений заболевания. Своевременная профилактика рака молочной железы избавит от многих проблем в зрелом возрасте.

Профилактика рака молочной железы включает в себя несколько мер.

Во-первых, эффективной мерой профилактики является регулярная сексуальная жизнь и роды до двадцати восьми лет.

Следующая мера профилактики рака молочной железы – это кормление ребенка грудью. Есть мнение, что грудное вскармливание особенно эффективно в плане предупреждения онкологии груди при длительном периоде лактации – не менее полутора лет. Тем не менее, есть и другая точка зрения, что связи между раком груди и грудным вскармливанием не существует. Обусловливается последнее мнение тем, что и беременность, и период лактации отодвигают начало менструального цикла после родов. А такое положение вещей может, напротив, спровоцировать развитие рака молочных желез. Однако доказано, что если у женщины имеется более двух детей, которых она долго кормила грудью, то риск заболевания раком у нее ниже на 50%.

Другая мера профилактики рака молочной железы – активный образ жизни. Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе не только продлевают молодость, но и защищают от онкологии.

Конечно, профилактика рака предполагает отказ от сигарет и ограничение спиртного.

Для профилактики рака груди необходимо избавляться от ожирения, лечить диабет и патологии тканей печени.

Стрессы также могут стать провоцирующим условием для рака груди.

Основа профилактики рака молочной железы – регулярное посещение маммолога. Здоровая женщина должна не реже раза в год проходить тщательное обследование молочных желез. Если такое условие не соблюдается, то после тридцати пяти следует непременно показаться маммологу.

Женщинам, имеющим крайне высокий риск развития рака груди, в отдельных случаях проводят профилактическое устранение молочных желез. Задача подобного рода оперативного вмешательства состоит в предельно эффективном сокращении риска заболевания до проявления первых симптомов рака.

Помимо этого, каждая женщина должна помнить, что в процессе операции устраняется практически вся ткань груди, но небольшое ее количество тем не менее сохраняется. И, несмотря на то, что вмешательство предельно сокращает риск развития заболевания, рак может начать распространяться в оставшейся после хирургии ткани.

Разумеется, перед назначением пациентке удаления груди проводится масса различных исследований, так как для выполнения такой операции требуются очень веские показания. Только после получения результатов всех анализов и исследований и после обсуждения сМаммография медиками состояния пациентки принимается решение о проведении операции.

Кроме всего прочего, женщины с назначением на профилактическое удаление груди часто имеют очень высокий риск рака яичников, по причине чего им рекомендуется удалить и эти органы по завершению детородного периода.

Общепринятая программа профилактики рака молочной железы:

— от 20 до сорока лет: ежемесячное самостоятельное ощупывание груди, ежегодное посещение маммолога и гинеколога;

— от 40 до 50 лет: ежемесячное самостоятельное обследование груди, ежегодное посещение специалиста, ежегодное прохождение маммографии;

— от 50 до 60 лет: ежемесячное самостоятельное исследование молочных желез на предмет наличия уплотнений и узлов, ежегодное обследование у маммолога, ежегодное прохождение процедуры маммографии;

— после шестидесяти лет: ежегодное самостоятельное обследование груди, прохождение процедуры маммографии и посещение гинеколога и маммолога.

Женщинам, входящим в группу риска развития рака молочных желез, необходимо проходить указанные обследования один  раз в полгода.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *