Признаки рака кишечника

Признаки рака кишечника

Признаки рака кишечника

Причина развития рака кишечника до сих пор достоверно не выяснена. Предрасполагающими факторами к развитию рака кишечника считаются пищевые привычки и наследственная предрасположенность.

В частности при существовании у человека наследственной предрасположенности к развитию рака кишечника необходимо уделять особой внимание привычкам в питании – избегать употребления жирного и стараться употреблять продукты, богатые растительной клетчаткой. Такие принципы питания служат эффективной профилактикой развития рака кишечника. Дефицит растительной клетчатки ведет за собой существенное замедление перистальтики кишечника, что в конечном итоге может привести к развитию онкологии. Продукты же, богатые клетчаткой, ускоряют перистальтику кишечника человека, предохраняя его от вредного воздействия.

Злокачественная опухоль, образующаяся при развитии рака кишечника, как правило, располагается в последнем его отделе, в прямом кишечнике или в сигмовидном кишечнике.

Прогноз при раке кишечника

Своевременно обнаруженные признаки рака кишечника, постановка диагноза и грамотное лечение приводят обычно к полному излечению заболевания. Этим обусловливается необходимость скорейшего посещения специалиста при каких-либо расстройствах данного органа.

Первые признаки рака кишечника

На первых этапах развития заболевание может иметь бессимптомный характер, что существенно затрудняет диагностирование патологии. Тем не менее, стоит обратить внимание на такие признаки рака кишечника:

— все усиливающаяся анемия и побледнение слизистых всего организма;

— резкое похудение;

— болезненность в животе;

— симптомы нарушения проходимости кишечника;

— развитие диареи с кровянистыми примесями, которые чередуются с сильными запорами;

— изменение качественных характеристик каловых масс;

— уменьшение количества каловых масс;

— частые запоры;

— болезненность и дискомфорт в процессе испражнения.

При обнаружении перечисленных признаков рака кишечника необходимо пройти обследование, которое включает пальцевой прощупывание толстого кишечника, исследование при помощи рентгеновского аппарата  и эндоскопа, компьютерная и магнитно-резонансная томография. Кроме того, проводится исследование на гистологию.

Лечение рака кишечника

При обнаружении рака кишечника, скорее всего, пациента направят на хирургическую операцию. Если существуют протАнализ крови на ракивопоказания к проведению хирургического вмешательства, то проводится терапия химиопрепаратами, лучевое лечение в совокупности с коррекцией иммунитета и терапией, основанной на симптоматике заболевания. Эффективность терапии рака кишечника обусловливается ее своевременностью.

Профилактика рака кишечника

Профилактика рака кишечника во многом затрудняется тем фактом, что до конца не изучены причины развития заболевания. Не исключается, что в возникновении онкологии толстой кишки играют роль:

— забота об иммунитете, которая состоит в профилактике и своевременном лечении всех наличествующих патологий. При существовании хронического заболевания необходимо поддерживать его в стадии ремиссии.

— контроль над регулярностью испражнений.

— внесение разнообразия в рацион питания, отказ от питания, насыщенного только углеводами, только жирами или  только белками. Ограничение употребления копчений и солений, консервированной пищи.

— ограничение использования слабительных средств, так как при регулярном приеме у человека развивается привыкание к таким препаратам, возникает необходимость увеличения дозы.

— строгий контроль за дозированием химикатов и удобрений, которые используются в процессе выращивания фруктов и овощей.  

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *