Определение стадии панкреатического рака и его лечение

Определение стадии панкреатического рака и его лечение

Определение стадии панкреатического рака и его лечение

Каковы стадии рака поджелудочной железы

После того, как была проведена диагностика и определен рак поджелудочной железы, врачи должны определить, насколько распространилась опухоль и на какой стадии нахосится заболевание. Идентификация стадии болезни необходима для выбора наиболее эффективного и адекватного метода лечения, а также для точного и аккуратного прогноза. Cтандартный метод определения стадии рака поджелудочной железы известен как TNM-система (опухоль-лимфоузел-метастазы). Для этого определяют размер первичной опухоли и ее границы, далее измеряют то, на какое расстрояние по направлению к лимфоузлам продвинулась опухоль, а также наличие метастаз. таким образом, к примеру, небольшие опухоли, которые не распространились по направлению к лимфоузлам и не имеют метастаз, могут быть записаны как T1-N0-M0.

Группы рака поджелудочной железы определяют следующим образом: первая группа может быть определена как Tis-N0М0, где Tis означает локализацию карциному на одном месте без распространения, когда опухоль привязана к верхнему слою клеток протока поджелудочной железы без проникновения в глубокие ткани и без метастаз. Четвертую группу определяют как anyT-anyN-M1, в этом случае опухоль распространена уже и в другие участки тела.

Однако, существует и упрощенная система определения стадии онкологического заболевания, при которой опухоли классифицируют относительно возможности их хирургического удаления. Опухоли, которые можно удалить при помощи резекции, изолированы в поджелудочной железе, их можно удалить полностью. Частично неоперабельные опухоли не распростанены в дальние органы, однако, их невозможно удалить полностью. Метатстические опухоли распространены и в дальние органы, в таких случаях оперативное вмешательство может быть использовано только лишь для облегчения боли или разблокирования протоков.

Определение стадии панкреатического рака и его лечение

Каковы современные методы лечения?

Лечение рака поджелудочной железы зависит от типа заболевания, его стадии, возраста, общего состояния здоровья, а также индивидуальных особенностей организма.К сожалению, не существует единого метода лечения панкреатического рака, более того, излечение возможно только при обнаружении заболе3вания на действительно ранней стадии. К наиболее распространенным методам лечения относят хирургическое вмешательство, радиотерапию и химиотерапию. Лечение направлено на удаление опухоли и/или облегчение симптомов, вызванных раком.

Оперативное вмешательство

Хирургическое вмешательство применяют для полного или частичного удаления поджелудочной железы. При отсутствии метастаз возможно полное излечение. Однако, при распространении заболевания и в другие части организма полное удаление раковой ткани практически невозможно.

Существуют три основных типа хирургического вмешательства, которые применяют при возможности полного удаления раковой опухоли:

Операция Уиппла, или панкреатодуоденальная резекция. Она наиболее распространена при панкреатическом раке, развившемся в головной части поджелудочной железы. В этом случае удаляют головку железы или полностью весь орган вместе с частью желудка, двенадцатиперстной кишки, лимфоузлами и другими тканями. Это достаточно сложная процедура, которая может привести к развитию многочисленных осложнений, например, подтеканию, инфекциям, кровотечению и проблемам с желудком;

Дистальная панкреатектомия. При таком оперативном вмешательстве удаляют хвостовую часть поджелудочной железы, иногда вместе с частью тела железы и селезенкой. Как правило, такую процедуруприменяют при лечении нейроэндокринных опухолей или опухолей инсулярных клеток;

Полная панкреатотектомия. При таком оперативном вмешательстве удаляют полностью поджелудочную железу и селезенку. Несмотря на то, что человек может жить и без поджелудочной железы, все же достаточно часто после такой резекции развивается диабет, что связано с прекращением выработки инсулина самим организмом.

При невозможности удаления панкреатической опухоли применяют паллиативную хирургию. Довольно часто хирург создает обходной путь вокруг желчного протока или двенадцатиперстной кишки, если они блокированы, для того, чтобы желчь все же оттекала от печени и для сведения к минимуму боли и проблем с пищеварением. Блокада желчного протока также может быть облегчена посредством введения небольшого шунта в проток для того, чтобы держать его открытым, такая процедура является менее инвазивной и ее осуществляют при помощи эндоскопа.

Определение стадии панкреатического рака и его лечение

Химиотерапия

Химиотерапия применяет химические соединения, которые оказывают влияние на процесс клеточного деления, повреждая протеины или ДНК таким образом, что раковые клетки совершают самоубийство. Такое лечение воздействует на любые быстро делящиеся клетки, в число которых входят и здоровые клетки организма, однако, последние, как правило, все же обладают способностью к восстановлению после химических повреждений, что нехарактерно для канцерогенных клеток.

В основном химиотерапию применяют для лечения продвинутых стадий онкологических заболеваний, при которых первичная опухоль распространилась далее или имеет метастазы, что связано с возможностью циркулирования химических соединений по всему организму. Лечение разделено на циклы таким образом, чтобы дать организму время для восстановления между вводимыми дозами химических препаратов. Однако, при химиотерапии присутствуют специфические побочные эффекты, которые включают потерю волос, тошноту, усталость, рвоту. Комбинированная терапия включает применение множественных типов химиотерапии или сочетание химиотерапии с другими видами онкологического лечения.

Гемцитабин наиболее часто используют для проведения химиотерапии при раке поджелудочной железы, как правило, его вводят внутривенно еженедельно. Еще одним распространенным препаратом является 5-флюороурацил (5-FU). При этом стоит отметить, что химиотерапию не всегда применяют с целью излечения пациента, в некоторых случаях химиотерапию проводят после оперативного вмешательста )так называемая адъювантная терапия) для того, чтобы уничтожить те раковые клетки, которые остались и после операции. Иногда химиотерапию применяют как паллиативное лечение для облегчения симптомов и улучшения качества жизни при неизлеченимых формах онкологических заболеваний.

В настоящее время ученые изучают инновационные препараты, которые воздействуют на специфические части раковых клеток. Механизм действия таких препаратов отличается от стандартной химиотерапии, более того, они имеют меньшее количество побочных эффектов. Так, препарат эрлотиниб помог некоторым пациентам с продвинутыми стадиями панкреатического рака, его принимают перорально в сочетании с гемцитабином для наилучшего результата.

Определение стадии панкреатического рака и его лечение

Лучевая терапия

Радиотерапия уничтожает раковую опухоль при помощи фокусирования радиационного излучения на канцерогенных клетках, повреждая, таким образом, молекулы раковых клеток, что ведет к клеточной смерти.Лучевая терапия использует гамма-лучи, излучаемые такими металлами, как радий, или рентген-лучами, создаваемыми специальным аппаратом. Радиотерапию можно применять как монотерапию, так и в сочетании с другими методами лечения онкологических заболеваний.

Как правило, курс лучевой терапии при лечении рака поджелудочной железы составляет пять дней в неделю на протяжении пяти-шести недель. Радиотерапия может быть назначена в дополнение к операции, химиотерапии или другим видам лечения, ее также могут применять в паллиативном аспекте для облегчения боли и уменьшения проблем с пищеварением.

Побочные эффекты лучевой терапии включают изменения кожных покровов, напоминающие солнечный ожог, тошноту, рвоту, диарею и усталость, также была отмечена тенденция к снижению аппетита, проблемы с поддержанием веса. Тем не менее побочные эффекты исчезают через несколько недель послещ завершения лечения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *