Онкология. Заболевания брюшной полости

Онкология. Заболевания брюшной полости

Онкология. Заболевания брюшной полости

Первичный рак брюшной полости – довольно редкое заболевание, которое встречается, в большинстве случаев, у женщин, преимущественно пожилого возраста. И, хотя это далеко не единственный вид тяжелых патологий, изучением причин возникновения, диагностикой и лечением которых занимается онкология, заболевания брюшной полости рассматриваются с особым вниманием. Одной из причин такого отношения является их скрытая клиническая симптоматика, признаки которой во многом схожи с проявлениями других, более легких болезней.

Механизм развития заболевания

Обычно первичный рак зарождается в брюшине – защитной внешней мембране, основными функциями которой является покрытие и закрепление органов ЖКТ, печени. Раковая опухоль может возникнуть в любой части брюшины. Но как правило, процесс начинается в области, прилежащей к органам половой системы женщины, а именно к яичникам.

Клеточный состав эпителия брюшины включает клетки, которые выстилают поверхность яичников. Несмотря на то, что количество этих клеток ничтожно мало, формирование раковой опухоли начинается именно с их мутации. Далее видоизмененные клетки оболочки яичников распространяются в ткани брюшины, что и становится началом формирования злокачественной опухоли. То есть онкологические заболевания брюшной полости у женщин в большинстве случаев становятся следствием перенесенного рака яичников.

Помимо этого, причиной развития раковых заболеваний в данной области может стать поражение выстилки брюшной полости. Называется эта редкая болезнь — перитониальная мезотелиома. Как правило, формирование злокачественной опухоли такого характера встречается у людей, часто контактирующих с абсцессом.

Факторы риска возникновения онкологических заболеваний в брюшной полости учеными до конца не выяснены. С уверенностью можно лишь заявлять, что, как и большинство других типов раковых опухолей, такие патологии поражают людей пожилого возраста. Опухоль может также возникнуть по причине наследственного фактора, то есть, если больной унаследовал патологические гены от одного из своих родителей.

Нужно отметить, что данная онкология, заболевания брюшной полости, у мужчин встречается крайне редко.

Особенности проявления. Симптомы

Онкологические заболевания брюшной полости

Как уже было сказано, симптоматика данного типа раковых заболеваний не имеет специфических проявлений.

На начальной стадии развития признаки патологии зачастую скрыты, что является одной из причин позднего обращения больных за медицинской помощью к специалистам в области онкологии. Заболевания брюшной полости на начальной стадии проявляются симптомами, которые в равной степени можно отнести практически к любой другой болезни органов этой области. В списке таких признаков:

— частое отсутствие аппетита или пониженный аппетит;

— тошнота;

— частое вздутие живота;

— диарея;

— болезненные ощущения в нижней части брюшной полости;

— резкий набор веса.

Как можно видеть, перечисленные симптомы могут проявляться не только при первичном раке брюшной полости, поэтому при появлении хоть одного из них нужно безотлагательно пройти медицинское обследование у профильного врача. Не забывайте, что ранняя диагностика любого заболевания, в том числе и выявление злокачественных опухолей, является залогом выздоровления.

Диагностические мероприятия, предпринимаемые для обнаружения онкологических патологий, в данном случае включают УЗ-исследование брюшины, брюшную жидкостную аспирацию, процедуру лапароскопии, МРТ, вагинальное УЗИ, анализ крови и др. Лечение раковых заболеваний брюшной полости предусматривает обязательное оперативное вмешательство, целью которого является полное удаление опухоли и её метастазов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *