Онкология. Симптомы заболевания

Онкология. Симптомы заболевания

Онкология. Симптомы заболевания

Поскольку проблема раковых патологий сегодня стоит очень остро и не перестает терять своей актуальности на протяжении многих лет, вернемся вновь к теме «онкология». Симптомы заболевания той или иной системы (органа) организма человека, связанного с формированием и развитием злокачественной опухоли, в большинстве случаев не имеют характерных признаков, которые явно указывали бы на конкретную болезнь.

В этом и заключается главное «коварство» рака. Часто люди просто игнорируют признаки зарождающейся опасной болезни, ошибочно принимая её за другой недуг. Лечение в таких случаях, естественно, не будет эффективным – злокачественная опухоль будет продолжать расти, распространяясь шире, пуская метастазы в соседствующие с очагом поражения ткани и органы.

Следовательно, для своевременного обнаружения проблемы и скорейшего её устранения, нужно знать, что такое онкология, какие симптомы заболевания являются для неё общими, а какие явно указывают на присутствие в организме злокачественного новообразования.

Общие симптомы раковых заболеваний

Симптомы раковых заболеваний

Основными признаками образования опухоли могут стать повышенная утомляемость, слабость, повышенная температура, резкое снижение массы тела, изменение цвета кожных покровов над очагом поражения, болевой синдром. Однако обнаружив у себя подобные симптомы не нужно впадать в панику, и считать, что рак неизбежен.

Итак, к сигналам общего характера, говорящим о вероятности развития ракового заболевания относятся:

— симптомы «неуспешного лечения», когда лечебная терапия оказывается неэффективной, то есть, улучшение от лечения не наблюдается;

— синдром «общих признаков», к которым относятся повышенная утомляемость, снижение работоспособности, апатия, внутренний дискомфорт, резкое понижение массы тела;

— к тревожным признакам относятся также аномальные выделения (слизь, сукровица, кровь, мокрота и др.), нарушение работы какого-либо органа или системы, паранеопластические синдромы;

— симптом роста тканей, то есть увеличение объема новообразования, которое хорошо прощупывается при пальпации или определяется при визуальном осмотре.

Особое внимание следует уделять состоянию лимфатических узлов. Диагностику в данном случае можно проводить самостоятельно, время от времени прощупывая лимфатические узлы на предмет увеличения, уплотнения, структуры, подвижности относительно окружающих тканей.

Специфические симптомы рака

Что касается такой области медицины, как онкология, симптомы заболевания в той или иной анатомической области у женщин и у мужчин могут проявляться разными симптомами. Например, специфическими проявлениями некоторых видов рака у женщин становятся:

а) аномальные влагалищные выделения (прозрачные водянистые, с сукровицей или без). Появляться они могут как самостоятельное явление, так и одновременно с кровотечениями;

б) кровотечения. Это один из самых тревожных признаков, на который следует обращать внимание женщинам старшего и пожилого возраста;

в) разноплановые изменения в молочных железах. Поводом для беспокойства могут служить: появление на отдельных участках кожи груди сосудистой сеточки, «апельсиновой корки», пигментных пятен, ямочек; изменение формы и положения соска и самой молочной железы; появление уплотнений (иногда болезненных) в теле молочной железы; выделения из соска (белесые, прозрачные, кровянистые); повышение температуры молочной железы или отдельного участка груди.

Все перечисленные выше проявления недомоганий могут быть следствием многих других болезней, не имеющих никакого отношения к онкологии. И все-таки, во избежание нежелательных последствий лучше как можно скорее пройти подробное медицинское обследование.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *