Лечение базалиомы

Лечение базалиомы

Лечение базалиомы

Базалиома представляет собой не причиняющий дискомфорта небольшой узелок, формирующийся на кожном покрове. Базалиома не является таким уж неопасным заболеванием, как казалось бы. Базалиома, по сути, — это рак кожного покрова базально-клеточного происхождения. Соответственно, без надлежащего лечения этот нарост на коже может привести к развитию дерматологического онкологического заболевания. При запущенности базалиома может привести к  разрушению хрящевой ткани. В  самых тяжелых случаях базалиома ведет к деструкции черепной костной ткани.

Лечение базалиомы

Лечение базалиомы должно быть начато без промедлений, так как запущенное заболевание  лечить гораздо сложнее. Лечение базалиомы в современных клиниках осуществляется различными способами:

— лучевое лечение базалиомы;

— оперативное лечение базалиомы;

— смешанная терапия;

— медикаментозное лечение;

— криогенное лечение базалиомы;

— лазерная терапия;

— терапия радиоволнами.

Самыми современными, эффективными и безопасными на данный момент считаются оперативное и криогенное лечение базалиомы.

Криогенное лечение базалиомы считается наиболее современным и деликатным решением проблемы. Суть этого метода состоит в заморозке новообразования на поверхности кожи и его деструкции под локальной анестезией. Криогенный способ лечения базалиомы не вырывает человека из привычной жизни, а период реабилитации не доставляет хлопот. Кроме того, криогенный способ лечения базалиомы дает возможность достичь удовлетворительного косметического эффекта, так как опухоль чаще всего поражает лицо.

Оперативный  способ лечения базалиомы

Незначительная опухоль на теле, руках или ногах может удаляться оперативным способом. Данная методика оставляет после себя небольшие шрамы. Но, с другой стороны, операция – самый надежный и проверенный способ лечения базалиомы. Кроме того, это один из самых доступных способов. Но вот если базалиома образовалась  в области лица, то лучше обратиться к другому способу.

Базалиома кожи носа

Базалиома на плече

Базалиомы, образующиеся на носу, являются самыми опасными. Как правило, эти образования возникают на ноздрях. Сначала они имеют вид обычного прыща. Да и сам человек полагает, что это ни что иное, как простой простудный прыщ. Между тем, если базалиому на носу вовремя не вылечить, она может  привести к разрушению  прилежащей хрящевой ткани. В таком случае с осложнениями придется разбираться специалистам по пластической хирургии.  

Что может вызвать развитие базалиомы

Развитие базалиомы могут спровоцировать разные факторы. Главным образом, провоцирующим условием является ультрафиолет. По статистике смуглые люди больше подвержены развитию этого заболевания. Между тем, помимо ультрафиолета, важным фактором является генетическая наследственность и состояние экологии. Например, у горожан базалиома встречается чаще, чем у жителей деревень. Молодые люди реже страдают этим заболеванием, чем люди среднего возраста. Большой стаж курильщика также провоцирует возникновение опухоли.

Симптомы базалиомы

В начале развития заболевания базалиома похожа на маленький красноватый узелок или на небольшой прыщ, который может выскочить на лице, шее или верхней части тела. Продолжительное существование этого образования, а также его безболезненность должно служить поводом для подозрений на базалиому. С течением времени и развитием заболевания прыщ становится похож на небольшую бляшку, которая покрывается чешуйками. Если такие симптомы отмечаются, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *