Снятие усталости глаз

Снятие усталости глаз

Снятие усталости глаз

Усталость глаз патологического характера носит название астенопии. Особенность такого рода усталости глаз заключается в том, что глаз утомляются даже от недолго работы на небольшом расстоянии от глаз. По сути, усталость глаз не является заболеванием, но если не снимать усталость с глаз, то могут развиться тяжелые заболевания.

Причинами быстрой усталости глаз являются:

— постоянная и продолжительная работа на компьютере;

— длительное и регулярное нахождение за  рулем, особенно во время сумерек;

— работа, требующая от человека предельного напряжения органов зрения;

— регулярное чтение в условиях недостаточного и неправильного освещения;

— постоянный просмотр телевизионных передач на близком расстоянии;

— неправильно подобранные корректирующие средства для зрения;

— неправильное освещение в офисе и домашних условиях.

Разновидности усталости глаз

Аккомодационная усталость глаз встречается чаще других разновидностей данного состояния. Данная разновидность астенопии может развиваться при дальнозоркости, плохой аккомодации при системных болезнях, аккомодационного спазма. В связи с тем, что при дальнозоркости отмечается более сильная аккомодация, в частности при напряжении зрения на короткой дистанции, аккомодативная астенопия чаще отмечается у дальнозорких людей.

Мышечная усталость глаз может развиваться при конвергентном перенапряжении. Дискомфорт проходит, если прикрыть один глаз. На короткое время может развиться косоглазие.

Усталость глаз смешанного характера обычно отличается смешанными симптомами аккомодационной и мышечной астенопии. Причины развития данного вида астенопии аналогичны причинам предыдущих нарушений.

Неврогенная астенопия, как правило, отмечается при системном неврастеническом состоянии и истерии. В связи с этим,  она может развиваться, даже когда со стороны глаз нет никаких причин для возникновения заболевания.

Симптоматическая усталость глаз возникает как проявление, сопутствующее отдельным офтальмологическим воспалительным процессам, либо воспалениям полости носа.

Признаки патологической усталости глаз

Патологическая усталость глаз проявляется в визуальных и глазных симптомах. При астенопии может развиться:

— ощущение пленки в поле зрения;Астенопия

— раздвоение видимого изображения;

— визуальное изменение размеров и очертаний предметов;

— воспалительный процесс глаз;

— слезоотделение;

— чувство утомленности глаз, повышение давления;

— дискомфорт, боли и рези в области глаз.

Вместе с этими симптомами астенопии часто возникает головная боль и повышенная нервозность. Часто на фоне астенопии развертывается тяжелое осложнение в форме воспалительного процесса век ил конъюнктивита.

Снятие усталости глаз

Для лечения астенопии используются корректирующие очки при астигматизме. Детям следует постоянно ходить в очках, взрослые же могут надевать корректирующие очки лишь в процессе чтения или письма.

Профилактика развития патологической усталости глаз

Для профилактики астенопии спустя час напряженной работы глаз необходимо делать десятиминутный перерыв. Лучше всего поглядеть  на улицу, на небо или на природу, другими словами, отвлечь глаза от работы.

Необходимо правильно выставить монитор и отрегулировать освещение рабочего места. На рабочем месте не должно быть сильных перепадов света по яркости. К примеру, нельзя работать в темном помещении только при свете монитора.

Поза во время работы должна быть удобной, так как удобное положение тела во время работы означает правильное кровоснабжение глаз, а это очень важно. В связи с этим, в работе необходимо делать перерывы и выполнять несложные упражнения для разминки или самомассаж.

 

2 ответы
  1. Руслана
    Руслана says:

    Мне в этом плане больше всего нравится черника Форте интенсивный комплекс эвалар. В составе содержит для глаз все самое полезное, тем самым поддерживается зрение острым и снимается усталость. Но а так ещё конечно можно использовать капли с Алоэ, но там точные дозировки нужно знать, чего и сколько добавлять.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *