Склеропластика глаза

Склеропластика глаза

Склеропластика глаза

Главная причина развития слепоты – усиливающаяся миопия, или близорукость. Надо сказать, что сильная близорукость   является одной из главных причин инвалидности людей по зрению.

Деформации на сетчатке глаза дистрофического характера, изменения оболочки сосудов, отслоение сетчатки глаза – это самые распространенные факторы снижения основного и бокового зрения. К этому относится и развивающаяся близорукость. Все перечисленные изменения являются следствиями роста глазного яблока, увеличение которого происходит по причине плохого кровоснабжения глаз или ущербности каркаса склеры.

Склеропластика глаз сегодня – это настоящее спасение для теряющих зрение глаз. Кроме этого, склеропластика глаз проводится как профилактическая мера для лечения развивающейся близорукости.

Принцип операции склеропластики глаз состоит в усилении прочности оболочки склеры и нормализации оперативным путем процессов обмена веществ в глазных тканях. Меридиональная склеропластика глаз и пластика коллагеном – самые распространенные и действенные современные процедуры склеропластики. Плюсы данных методов заключаются в их несложности в техническом плане, небольшого риска негативных последствий и высокой степени положительного результата. Практически все современные глазные клиники предоставляют такие услуги.  

Определение способа оперативного вмешательства производит врач-офтальмолог, основываясь на стадии близорукости пациента, быстроте развития близорукости и четкости деформаций дна глаза.

Склеропластика глаза назначается:

— при развивающемся росте глазной оси спереди и сзади;

— при увеличении степени близорукости за год на 1 диоптрию;

— при понижении зрения

— при деформациях сетчатки глаза дистрофического характера.Обследование глаз

При условии не быстро развивающейся близорукости для сохранения и поддержания зрения достаточно провести пластику коллагеном. Пластика коллагеном проводится как дополнительная процедура к склеропластике глаз. Она служит для более быстрой нормализации зрения после проведения склеропластики глаза.

Выполнение склеропластики осуществляется с использованием биотрансплантатов, до процедуры специально обработанных и очищенных. Биотрансплантаты содержат коллаген, нехватку которого ощущает близорукий глаз, и который необходим для создания крепкого каркаса склеры глаза.

Пластика коллагеном осуществляется с применением специального жидкого или гелеобразного коллагена. Коллаген вводится одноразовым шприцем с резиновой иглой. К слову, такой шприц разработал легендарный академии Федоров. Процедура выполняется в амбулаторных условиях, под местным обезболиванием. Детям, не достигшим возраста 14 лет, операция делается под общей анестезией.

Методы меридиональной склеропластики состоят в  осуществлении небольшого разреза на поверхности глазного яблока. В этот разрез вводятся трансплантаты, распределяющиеся по поверхности яблока глаза.

Пластика коллагеном заключается во введении в небольшой разрез в глазном яблоке 1 г чистого коллагена в форме геля. Инъекция делается с помощью шприца Федорова.

Оперативное лечение развивающейся и сложной близорукости становится крайне эффективным способом предупреждения потери зрительных функций глаз. Практика выполнения сотен тысяч операций на глазах в отечественных клиниках продемонстрировал, что нормализация близорукости либо существенное торможение скорости ее развития наблюдается более, чем у 90% всех пациентов.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *