Причины красных глаз

Причины красных глаз

Причины красных глаз

Красные глаза – это результат расширения капиллярных сосудов, которые располагаются внутри глазного яблока.

Причин красных глаз очень много. При некоторых причинах для устранения красноты требуется обратиться к специалисту. Другие причины красных глаз, напротив, не требуют никакого вмешательства. Интенсивность покраснения зависит от того, насколько серьезна причина данного явления. При развитии красноты глаз, как правило, возникает ощущение сухости и болезненность.

Причина красных глаз может заключаться в неблаготворном воздействии чересчур сухого воздуха или прямых лучей солнца, в попадании на оболочку глаз загрязнений или инородных предметов. Помимо этого, краснеть глаза могут после повреждения или в результате аллергической реакции. Нередко причиной красных глаз становится сильный кашель или чрезмерное физическое напряжение. При таких условиях в области глазной склеры могут формироваться кровянистые образования, носящие название субконъюнктивальных кровоподтеков. Такие покраснения глаз не представляют опасности для здоровья человека, если они не причиняют физической боли и проходят сами собой через несколько недель.

Причиной красноты глаз может быть инфекционное или воспалительное поражение. При этом к покраснению может добавиться зуд и боль, выделения и ухудшение зрения.

Причина красных глаз – воспаление век

Воспаление век и  луковиц ресниц на веках носит название блефарита. Возбудителями блефарита являются кожные микробы. При блефарите кроме покраснения глаз наблюдается зуд и выделения из глаз.

Причина красных глаз – конъюнктивит

Конъюнктивит – это воспалительный процесс либо инфицирование оболочки глаза. Причиной развития конъюнктивита может стать бактерия или вирус, раздражение или аллергическая реакция. Конъюнктивит является очень заразным заболеванием.

Причина красных глаз – воспаление глазных сосудов

Увеит – это воспалительный процесс сосудов глазного яблока. Увеит, как правило, начинает развиваться при заболеваниях аутоиммунного характера, при поражениях токсического или инфекционного характера. Если отмечается изолированное поражение радужной оболочки, то речь идет о таком заболевании, как ирит.

Какие другие причины могут привести к развитию красноты глаз:

— воздействие холодного воздуха;

— аллергии;

— инородные предметы, раздражающие оболочку глаза;

— глаукома, при которой внезапно возрастают показатели внутриглазного давления, приводящие к ухудшению зрения. В таком случае необходимо как можно скорее оказать помощь человеку.Аллергическая краснота глаз

— механические травмы, влекущие за собой нарушение целостности рогового слоя глазного яблока, например, царапание корректирующими линзами;

— кровоизлияния, к примеру, при употреблении чрезмерно большой дозы каких-либо препаратов.

Как устранить красноту глаз

Если глаза устали или страдают от перенапряжения, то особого лечения для снятия покраснения глаз не требуется. Им просто необходимо дать отдохнуть.

В процессе терапии конъюнктивита необходимо стараться не тереть глаза, не смотря на зуд. Растирание глаз может привести к еще более сильному воспалительному процессу. Для лечения конъюнктивита полезно прикладывать к глазам холодные и теплые примочки по очереди. Кроме того, можно приобрести в аптеке глазные капли против конъюнктивита, которые отпускаются без рецепта. Макияж глаз в процессе лечения заболевания делать не рекомендуется. Руки необходимо мыть как можно чаще.

При лечении воспалительного процесса век на глаза прикладываются теплые примочки не реже трех раз в день на пять минут. До отхождения ко сну и после него можно протирать края пораженных век отварами целебных трав.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *