Однодневные контактные линзы – да или нет?

Однодневные контактные линзы – да или нет?

Однодневные контактные линзы – да или нет?

Вернуть нормальное зрение – весьма проблематично. Другое дело, если имеется в виду его корректировка. В этом случае сразу приходит на ум привычный всем вариант – очки. Однако очки есть очки – носить их не всегда удобно. Альтернативой очкам сегодня стали контактные линзы. Да или нет? Многие, конечно же, ответят на этот вопрос положительно, поскольку преимуществ у контактных линз более чем предостаточно, а минусы, хоть и присутствуют, то очень незначительные.

Корректирующие зрение линзы практически незаметны, не влияют на внешний облик человека, удобны, практичны и легки в использовании. Кроме того, выбирать нужные параметры линз при покупке намного проще, так как необходимо знать только индивидуальные данные об уровне зрения.

Сравниваем и делаем выбор

Однодневные контактные линзы – да или нет?

Сразу отметим, что линзы бывают длительного и однодневного использования. У тех и других вариантов есть свои сильные и слабые стороны. Одноразовые линзы легки в применении, так как не требуют специальной обработки в конце дня — их просто выбрасывают, а на другой день берут новые. Линзы длительного использования в конце дня необходимо снимать, помещая их в специальный раствор для очистки и дезинфицирования. Впрочем, многоразовые линзы для глаз значительно дешевле однодневных аналогов.

Далее. Состав слезы предполагает наличие жиров, белков, кальция и прочих компонентов, которые продуцируются отделами глаза. При постоянном ношении линз длительного применения есть риск накопления на их поверхности вышеупомянутых веществ в сочетании с элементами внешней среды, например, пыли.

Это может привести к ухудшению прозрачности линз и как следствие, к ухудшению свойств корректировки зрения. Кроме того, увеличивается риск возникновения аллергических реакций оболочки глазного яблока.

Следовательно, ношение контактных линз длительного использования требует обязательной, систематической обработки в специальном дезинфицирующем растворе. Впрочем, даже такие меры не гарантируют абсолютной чистоты многоразовых линз. То есть, гораздо практичнее, гигиеничное и удобнее использовать другой тип линз – однодневный.

Достоинства… и минимум недостатков

Одноразовые линзы – да или нет? Конечно, да! Контактные линзы такого типа не предполагают ухода вообще, так как продукты слезной жидкости на протяжении дня на них не успевают накопиться. Значит, они не могут спровоцировать аллергической реакции организма на загрязнения, пыль, консерванты, которые содержит специальный препарат для ночной обработки линз длительного применения.

Сегодня производители предлагают нашему вниманию огромный выбор контактных линз, в которых, благодаря использованию современных технологий, совмещены все достоинства этого продукта. Линзы последнего поколения содержат достаточно влаги (гидрогелевые) и достаточно проницаемы для поступления кислорода (силикон-гидрогелевые). Таким образом, глаз может «дышать», а его слизистая постоянно увлажнена и защищена от ультрафиолетовых лучей.

Когда одноразовые линзы предпочтительнее? Незаменимыми они становятся в следующих случаях:

— когда глаза продуцируют избыток белка либо жира, которые оседают на поверхности линз;

— если человек вынужден пребывать в задымленной среде или в помещении с кондиционированным воздухом;

— при склонности организма к аллергическим реакциям на компоненты жидкости для очищения линз длительного применения;

— в отпуске или командировке, когда затруднен постоянный уход за обычными линзами;

— при нерегулярном ношении;

— когда глазам необходим максимальный комфорт и оздоровление.

Все вышеперечисленное свидетельствует о бесспорном плюсе однодневных линз. Но, справедливости ради следует отметить их небольшой, но существенный минус – стоимость, которая по сравнению с линзами длительного ношения намного выше. Даже если учесть, что не нужно покупать жидкость для ухода за линзами и контейнеры для их хранения, цена контактных линз-однодневок доступна не всем.

И помните, что использование линз-однодневок повторно недопустимо!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *