Мягкие контактные линзы

Мягкие контактные линзы

Мягкие контактные линзы

Мягкие контактные линзы давно используются на отечественном рынке. Коррекция зрения мягкими контактными линзами осуществляется по всей оптической системе органов зрения. Обычные линзы очков повышают остроту зрения за счет стандартной сферической поверхности. При этом острота зрения будет ниже, если смотреть не через центр оптического прибора. Визуально плоскость предметов искажается. Искажение зависит от отклонения взора и силы корригирующей линзы.

Чем выше оптическая сила, тем больше искривление. Такое явление врачи прозвали сферической аберрацией. Искажение учитывает разницу преломления световых лучей в центральной зоне линзы в сравнении с отражением на ее периферии. На одну точку по оптической оси световые лучи не падают, а идут дальше от оси части линзы и образуют круг преломляющегося светорассеяния.

Развивается двигательное напряжение, благодаря которому острота зрения снижается до 4,5 диоптрий. При добавлении больших показателей путем увеличения диоптрий, корригирующие линзы вызывают дискомфорт и быструю утомляемость органов зрения. К тому же, стандартные очковые линзы меняют расстояние между предметами и их объем. За счет чего степень искривлений будет уже напрямую зависеть от преломляющей силы линзы, в том числе и от удаленности между глазом и линзой.

Поэтому очень трудно откорректировать остроту зрения очковыми линзами. Для чего на смену им пришли мягкие контактные линзы. Они, когда расширяют зрачок, не увеличивают сферические аберрации и острота зрения не снижается. Применение на практике мягких контактных линз позволило снизить негативные эффекты от стандартных очковых линз. Мягкие контактные линзы могут эффективно откорректировать сферические аберрации, как линз, так и самого глаза.

Дело в том, что обычные мягкие контактные линзы действуют в основном  только на оптические аберрации низшего порядка. Например, исправляют миопию, гиперметропию и астигматизм до 1,5 D. Когда как асферические мягкие контактные линзы могут быстро и эффективно сгладить аберрации глаза, а также значительно уменьшить их уровень, который возникает после применения стандартных контактных линз, что в итоге увеличивает контрастную чувствительность.

Передняя поверхность мягких контактных линз представлена в виде эллипса, который уплощен кзади. То есть радиус кривизны понемногу усиливается от центра к периферии в пределах оптической зоны. Поэтому мягкие контактные линзы с асферическим эффектом в одинаковой мере действуют на оптические аберрации и низшего и высшего порядка. За счет того, что нагрузка на органы зрения снижается, мягкими контактными линзами можно пользоваться ежедневно и с комфортом для зрения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *