Методы коррекции зрения

Методы коррекции зрения

Методы коррекции зрения

Методы коррекции зрения начали разрабатываться еще в пятидесятые годы двадцатого века. Именно на то время пришлось выполнение первых операций на глазах с целью нормализации в той или иной степени зрения у пациентов.

Основным оперативным вмешательством того времени считалась легендарная операция Федорова, заключающаяся в нанесении на роговицу глаза небольших насечек. Тем не менее, хотя такая методика коррекции зрения и была в свое время прорывом в офтальмологии, она быстро устарела за счет того частых серьезных осложнений после вмешательства.

Современные методы коррекции зрения относятся к категории малотравматичных вмешательств, что позволяет быстрее восстанавливаться пациентам и минимизировать риск развития послеоперационных осложнений.

На данный момент существует несколько методов коррекции зрения.

Методы коррекции зрения – лазер

На 80е гг. прошлого века пришлось время разработки уникального в своем роде для того времени аппарата —  эксимерного лазера. На основании его была разработана инновационная технология, получившая название лазерной коррекции зрения. И по сей день данный метод коррекции зрения считается наиболее  эффективным, позволяющим сократить риск травм.

Лазерное излучение, мощность и направление которого контролируется при помощи монитора компьютера, ликвидирует недостатки оптической глазной линзы и разглаживает верхний слой линзы глаза до такой степени, чтобы световые лучи, отражаемые хрусталиком глаза, концентрировались четко на  глазной сетчатке.

Методы коррекции зрения – фоторефрактивная кератоэктомия (ФРК)

Коррекция зрения по методу ФРК считается первым стремлением применить все тот же  эксимерный лазер все в той же области офтальмологии. Принцип ФРК состоит в ликвидации  неравномерностей поверхности глазной роговицы при помощи вапоризации тканей. Такой способ носит бесконтактный характер, так как ни хирург-офтальмолог, ни медицинские инструменты не касаются роговицы глаза. Воздействие на глазную роговицу оказывает только тепло, идущее от лазерного луча. Между тем, у коррекции зрения по методу ФРК есть определенные минусы, заключающиеся  в том, что пациенту придется после операции терпеть боль, вызванную небольшой заживающий эрозией.Обследование глаз

Методы коррекции зрения – комбинация микрохирургической и эксимерлазерной технологий (ЛАСИК)

В процессе коррекции зрения по  методу ЛАСИК используется автоматизированный  аппарат микрохирургии, в буквальном смысле слова срезающий первый слой глазной роговицы, давая лазеру возможность пройти в глубоколежащие ткани глаза. После этого выполняется устранение неровностей роговицы, затем срезанный слой устанавливают на положенное место и укрепляют натуральным веществом, входящим в состав роговицы — коллагеном. Другими словами, коррекция зрения осуществляется без хирургических разрезов и последующих рубцов. Проведением подобных процедур могут заниматься только офтальмологи высшей квалификации при  использовании современной сертифицированной аппаратуры. Часто для коррекции зрения по данному методу приглашаются врачи-офтальмологи из заграницы.

Методы коррекции зрения – замена хрусталика

Искусственный хрусталик – это линза из пластика небольшого размера. Искусственный хрусталика помещается внутрь глаза  в то место, откуда был удален собственный хрусталик пациента. Операция по замене хрусталика, как правило, назначается пациентам, страдающим катарактой. Протез хрусталика способен полноценно выполнять функции изъятого хрусталика — улучшать остроту зрения после хирургического вмешательства по ликвидации катаракты. Перед вмешательством по протезированию хрусталика глаза  хирург тщательно выбирает протез индивидуально для каждого пациента.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *