Лечение вирусного конъюнктивита

Лечение вирусного конъюнктивита

Лечение вирусного конъюнктивита

Конъюнктивит – заболевание глаз, которое сопровождается их покраснением, зудом и другими дискомфортными ощущениями. Конъюнктивит в зависимости от причины его вызвавшей может протекать в различной форме.

Причиной развития конъюнктивита среди остальных факторов  может являться как аллергическая реакция, так и инфекция. Если причиной развития данного заболевания послужила аллергическая реакция, то наиболее ярко выраженными симптомами будут покраснения глаз, зуд, возможны отечность век, слезотечение и светобоязнь.

Вирусный конъюнктивит может выражаться в виде резкого заражения группы людей, коллектива из-за его способности передаваться воздушно-капельным путем. Возможно появление и другого вида вирусного конъюнктивита – острого конъюнктивита. Достаточно потрогать глаза грязными руками или же вытереть лицо  полотенцем, которым пользовался страдающий вирусным конъюнктивитом человек.

Кроме того, бывают такие разновидности заболевания глаз, как: конъюнктивит, связанный с бактериальным заражением; конъюнктивит, связанный с грибковым заражением; конъюнктивит, связанный с заражением паразитами; синдром «сухого глаза»; конъюнктивит, развившийся на фоне глазных капель. Наиболее часто от конъюнктивита страдают дети. Так же способствовать развитию заболевания могут охлаждение, слабый иммунитет, несоблюдение правил личной гигиены.

Лечение вирусного конъюнктивита

Лечение вирусного конъюнктива при появлении первых симптомов крайне необходимо, так как в запущенном состоянии при дальнейшем развитии заболевания происходит помутнение роговицы в виде небольших точек. При своевременном лечении помутнения исчезают, однако этот процесс может растянуться на годы. В запущенном состоянии болезнь прогрессирует вплоть до слепоты. Самостоятельно лечить конъюнктивит нельзя, обязателен прием врача. Только квалифицированный опытный специалист может определить форму заболевания, определить заразная ли это форма и назначить грамотное лечение.
Покраснение глаз

При вирусном конъюнктивите крайне необходимо обезопасить близких людей от заражения. По сути, ограничение контакта со здоровыми людьми – это одна из форм профилактики заболевания. Помочь в этом могут следующие рекомендации: необходимо как можно меньше контактировать со здоровыми людьми, и в особенности с детьми; у больного должно быть отдельное полотенце, висящее отдельно от остальных.

Дважды в неделю его следует кипятить. Кипятить следует так же и все постельные принадлежности больного. У больного вирусным конъюнктивитом должна быть отдельная посуда. После каждого контакта с глазами необходимо мыть руки с мылом, будь то простое прикосновение к глазам или же закапывание лекарств. Все используемые при лечении лекарственные средства не должны применяться после больного.

Любые личные вещи больного не должны использоваться здоровыми людьми (например, очки). Все применяемые пипетки и палочки необходимо кипятить. В идеале – на каждую процедуру приобрести новые средства. Дезинфекция при помощи спирта при вирусном конъюнктивите бесполезна. Необходимы регулярная влажная уборка и проветривание помещения. Все ручки и бытовые предметы лучше протирать специальными дезинфицирующими средствами.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *